Восьмиклассница из Петродворца родила, принимая ванну

     14-летняя девушка не знала, что беременна.

 

     Специалисты аппарата Уполномоченного выяснили некоторые подробности о смерти новорожденного ребенка, найденного в пакете с мусором.

     По предварительным данным следственных органов, 14-летняя девушка не знала о своей беременности. Она утверждает, что никаких ощущений, свидетельствующих о ее положении, не испытывала. Девушка ведет активную половую жизнь с 12 лет, злоупотребляет спиртным. По причине агрессивного поведения, с декабря находится на домашнем обучении. Живет в

четырехкомнатной квартире с мамой и двумя братьями. По данным следствия, молодые люди ведут асоциальный образ жизни, а мама девочки много работает, стараясь прокормить семью. Именно поэтому восьмиклассница была предоставлена сама себе. Школу она не посещала и, учитывая ее довольно крупное телосложение, следователи вполне допускают, что о беременности никто не знал.

     Непосредственно перед родами, девушка почувствовала себя нехорошо и решила принять ванну. Именно там все и случилось. Из ее объяснений следует, что пребывая в шоковом состоянии, какое-то время она не владела собой. Придя в себя и увидев, что ребенок не подает признаков жизни, она решила избавиться от него.

     Уже установлено, что ребенок родился жизнеспособным с весом около 3 кг на сроке 36-38 недель, а погиб, захлебнувшись водой.

     Вопрос о возбуждении уголовного дела пока открыт. В данном случае могут быть применены статья 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) и 109 (причинение смерти по неосторожности). Однако, 14-летний подросток ответственности по этим статьям не подлежит.

     "По мнению следователя, девушка нуждается в психологической поддержке, - рассказывает Светлана Агапитова. - Мы ищем возможность оказания ей стационарной помощи".