В Ленобласти ситуацию с лесными пожарами будут контролировать 90 видеокамер

62 из них установлены на специальных пожарных вышках, еще 28 предстоит установить на вышках мобильного оператора «Мегафон Северо-Запад».

 

Несмотря на то, что синоптики не обещают аномально жаркой погоды летом, в Ленинградской области модернизируют систему раннего обнаружения лесных пожаров и закупают новую технику. Сегодня вице-губернатор региона Сергей Яхнюк провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Администрация Ленинградской области ужесточает контроль за проведением противопожарных мероприятий в лесном фонде – проверки готовности арендаторов к борьбе с огнем будут осуществляться совместно с представителями прокуратуры.

Тушение лесных пожаров на территории лесного фонда Ленинградской области осуществляется силами и средствами пожарно-химических станций первого, второго и третьего типов. В лесничествах - филиалах ЛОГБУ «Ленобллес» в оперативном управлении находится 93 ПХС, из которых первого типа – 47, второго типа -39, третьего типа - 7. Межрайонные пожарно-химические станции 3-го типа оборудованы специальной тяжелой техникой. До начала пожароопасного сезона автопарк пожарно-химических станций пополнится 4 пожарными машинами и 9 автомобилями высокой проходимости для осуществления патрулирования.

Совместно со службами МЧС и ГУВД, администрация Ленинградской области готовит масштабные региональные учения по тушению лесных пожаров и тренировки в каждом лесничестве.

В районах, пострадавших от ветровала в августе 2010 года, с осени создаются противопожарные разрывы, которые оберегают природу и населенные пункты от низовых и верховых пожаров.