ОЖД: Число ДТП на переездах выросло на 21 процент

      Октябрьская железная дорога присоединяется к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах.

 

      За 5 месяцев 2011 года на железнодорожных переездах Октябрьской железной дороги произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, что на 21% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В указанный период количество пострадавших увеличилось почти в три раза по сравнению с 2010 годом: всего пострадало 11 человек, трое из них были погибли.

     В целях сокращения аварий с участием железнодорожного и автомобильного транспорта, в текущем году Октябрьская железная дорога планирует выполнить капитальный ремонт 45 железнодорожных переездов на общую сумму 32,744 млн. рублей. В течение 2011 года на 30 переездах дороги будут выполнены работы по укладке резино-технического настила, два переезда будут оборудованы автоматической сигнализацией. Также на полигоне дороги запланированы работы по внедрению 20 светофорных головок на светоизлучающих диодах и улучшению электроосвещения и электроснабжения переездов.

     Особую тревогу вызывают у руководства дороги случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, при которых ставятся под угрозу жизнь и здоровье многих тысяч пассажиров. В этих условиях основной мерой для повышения безопасности на переездах является разъяснительная работа среди водителей и пешеходов.

     Сегодня, 9 июня, в странах-участницах Международного дня безопасности на железнодорожных переездах пройдут разнообразные мероприятия, среди которых проведение бесед, раздача памяток на переездах, в школах, автошколах, размещение плакатов.

     Впервые Международный день безопасности на переездах состоялся 25 июня 2009 года. Он был учрежден по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности.