Мальчик, выпавший из окна в Петроградском районе, скончался в больнице

Сегодня утром из окна четвертого этажа дома N 36 по улице Куйбышева выпал ребенок. Несколько часов назад от полученных травм малыш скончался.

 

Специалисты Аппарата Детского Уполномоченного связались с семьей погибшего ребенка. Мальчика звали Саша, четыре года. В семье двое детей, младшему годик. Воспитанием занимаются мама и бабушка.

По данным сотрудников органов опеки, Саша имел инвалидность, координация у него немного нарушена. До сих пор непонятно, как он умудрился залезть на подоконник, заставленный цветочными горшками. В ночь, когда произошла трагедия, Саша спал с бабушкой рядом. Женщина не слышала, как внук поднялся с кровати и направился к окну. Когда бабушка спохватилась, было уже поздно.

В тяжелом состоянии мальчика доставили в детскую городскую больницу N19 им. Раухфуса. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но травмы оказались слишком серьезными.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге выразил искренние соболезнования родным Саши. «К сожалению, это уже восьмой случай за короткое время, - сказала Светлана Агапитова. -  Уважаемые родители! К сожалению, чужой горький опыт ничему не учит. Объясняйте, пожалуйста, своим малышам, что на подоконнике, у окна им может грозить опасность. Эти слова может понять даже самый маленький человек».

Она призвала горожан  максимально обезопасить окна, поставив специальные регуляторы и защелки. Их можно приобрести в магазине для детей.