Вандалы разгромили электричку на Невскую Дубровку

Пассажиры, к счастью, не пострадали. Нападавшие безнаказанно скрылись в лесополосе.

 

6 раскрашенных вагонов, разбитые стекла и зеркала, испорченное оборудование – вот последствия лишь одного случая вандализма, произошедшего на Октябрьской железной дороге, сообщает пресс-служба ОЖД.

7 мая  в районе о.п. Сады в электропоезде  сообщением Санкт-Петербург – Невская Дубровка группой молодых людей в количестве 8 человек был сорван стоп-кран и открыты концевые краны (стоп-краны) хвостового вагона. Затем молодые люди битами разбили лобовые и боковые стекла, разбили пульт и табло маршрутного указателя. 6 вагонов электропоезда были раскрашены – граффити было нанесено по кузову и внутри салона, разбиты стекла в тамбурах. Кроме того, вандалы сорвали еще несколько стоп-кранов, что способствовало увеличению времени стоянки поезда.

После завершения вандальных действий группа молодых людей скрылась в лесополосе. К счастью, никто из пассажиров электропоезда не пострадал.

Электропоезд был направлен в депо и в кратчайшие сроки отремонтирован. Затраты Октябрьской железной дороги на выполнение ремонтных работ составили порядка 100 тыс. рублей.

Октябрьская железная дорога обеспокоена участившимися случаями вандализма на объектах железнодорожного транспорта. Так, только в 2011 году было совершено 922 случая порчи вагонов (раскраска, битье стекол, хищение и порча оборудования), ущерб железной дороги составил свыше 7 млн рублей. Особенно настораживает, что все чаще в роли вандалов выступают дети и подростки.