Даниил, найденный в тайге под Екатеринбургом, возвращается домой

Напомним, что пятилетнего мальчика из Петербурга обнаружили в лесах Свердловской области.

 

Выяснилось, что ребенок ехал на машине с матерью и ее знакомым. При неизвестных обстоятельствах взрослые исчезли, бросив Даниила на обочине дороги, сообщает пресс-служба Детского омбудсмена Светланы Ашапитовой.  У юного петербуржца нашелся лишь один близкий родственник -  22-летний брат Антон, который вызвался взять на себя заботу о младшем. Но прежде, чем вылететь в Екатеринбург, предстояло восстановить утраченное свидетельство о рождении Даниила и собрать минимальный пакет документов для оформления временной опеки.

«Органы опеки и попечительства обоих регионов сработали очень слаженно и оперативно. Процедура, которая могла растянуться на несколько месяцев, была проведена за несколько дней, - говорит Светлана Агапитова. - Сегодня Антон прибыл в Екатеринбург, где его встретили специалисты сектора по опеке Министерства образования Свердловской области. Утром он получил постановление о назначении его временным законным представителем брата и забрал Даню из сиротского учреждения. К вечеру Ермаковы уже вернутся домой в Петербург, где в течение месяца Антону предстоит собрать документы для назначения постоянной опеки.

О судьбе Ольги Ермаковой до сих пор ничего не известно. Пока мамы нет рядом, старшему брату придется взять на себя роль главы семьи».