Банда, нападавшая на игорные заведения, предстанет перед судом

В результате разбойного нападения на игорный клуб на пр. Ударников, был убит милиционер, здоровью другого был причинен тяжкий вред.

 

Как сообщает Главное следственное Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Батышева, Владислава Ворожцова, Дмитрия Сидорова, Ирины Даниловой, Бориса Македона, Екатерины Романовой, Дмитрия Притулы и Романа Филатова, обвиняемых в зависимости от роли каждого в приготовлении к убийству, бандитизме, подделке документов, приготовлении к разбою, разбое, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и  незаконном обороте оружия.

По версии следствия, не позднее августа 2009 года Баташев, Ворожцов, Парушенков, и Сидоров создали банду, в которую вовлекли Данилову, Македона, Романову, Притулу и Филатова. Руководители банды приобрели пистолет «ТТ», пистолет и револьвер неустановленных марок, обрез одноствольного охотничьего ружья, два гранатомета (РГД-26), два автомата Калашникова, охотничий карабин «Тигр», ножи, которые использовались в разбойных нападениях и для обеспечения личной безопасности.

С декабря 2009 года по август 2010 года члены банды на территории Санкт-Петербурга совершили 9 разбойных нападений на граждан и клубы, осуществляющие нелегальную игорную деятельность, похитив более 2,5 миллионов рублей, и два приготовления к разбоям.

4 августа 2010 года у дома 27/1 по пр. Ударников руководители банды Ворожцов, Баташев и Владислав Парушенков (находящийся в розыске) во время приготовления к разбойному нападению на подпольный игорный клуб совершили посягательства на жизнь двух милиционеров вневедомственной охраны, в результате которых один из них был убит, а здоровью другого был причинен тяжкий вред. После чего Баташев похитил два табельных пистолета ПМ потерпевших.

Объем уголовного дела составил более 35 томов, уголовное дело расследовалось более двух лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база,  в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.