Пьяный вандал с ножом проник в часовню Ксении Петербургской

Задержан неработающий житель Кронштадта.

 

Пьяный вандал с ножом проник в часовню Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», накануне в 2 часа ночи 36-летний неработающий житель Кронштадта, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из хулиганских побуждений разбил стекло  и проник внутрь часовни. Злоумышленник был задержан нарядом патрульно-постовой службы по сообщению очевидцев.

Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм). Хулигана отпустили под обязательство о явке. С места происшествия изъяты осколки стекла и складной нож.

Ксения Петербургская, умершая в конце XVIII или в начале XIX века, была похоронена на Смоленском кладбище. На её могиле насыпали земляной холмик. Люди, почитавшие Ксению, верили в чудодейственную силу земли с её могилы и брали по горстке с собой. Холмик насыпали много раз и каждый раз его разносили. Позже на месте холмика положили каменную плиту, которую люди также разбирали по камушкам. В третьей четверти XIX века над могилой построили маленькую часовенку. В 1902 году по проекту архитектора А. А. Всеславина была возведена обширная каменная часовня в псевдорусском стиле.В сентябре 1940 года часовню закрыли вместе со Смоленской церковью. Русской Православной Церкви она была возвращена только в 1983 году. В 2003 году над часовней была восстановлена золочёная главка.