Состояние выброшенного из окна малыша стабилизировалось

Если тенденция сохранится, к вечеру ребенка переведут из реанимации в отделение травматологии.

 

Состояние выброшенного из окна малыша стабилизировалось.

Напомним, как уже сообщалось, накануне вечером в Кировском районе из окна третьего этажа выпал малолетний ребенок. По сведениям АН «Оперативное прикрытие», мальчика зовут Денис Тихонов, в апреле ему исполнится 3 года. Вместе с матерью, бабушкой и отчимом малыш живет в многоэтажном доме на проспекие Народного Ополчения. Их адрес в прошлом был хорошо знаком субъектам профилактики - в 2008 году мать лишали родительских прав в отношении старшего ребенка, сообщили в аппарате детского омбудсмена.

Денис появился на свет в 2010-ом. К тому времени семья уже была снята с контроля и в поле зрения субъектов профилактики больше не попадала. Детский сад мальчик не посещал, но в поликлинике наблюдался исправно: никаких претензий у педиатра к физическому состоянию и уходу за малышом не было. Патронатная сестра, регулярно навещавшая ребенка, также не усмотрела признаков социально-опасного положения. Соответственно, никакие тревожные сигналы в орган опеки и попечительства не поступали.

По словам Ольги Викторовны, матери Дениса, вчерашнее происшествие - трагическая случайность. Женщина уверяет, что не злоупотребляет алкоголем, а вчера выпивали только потому, что праздновали день рождения ее мужа Тагира. По версии родителей, около 14:00 они прилегли отдохнуть, оставив малыша без присмотра. А ребенок самостоятельно взобрался на подоконник и выпал на улицу. Однако следственные органы не исключают и другие версии. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Ситуация на особом контроле ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

Выпавшего малыша обнаружили посторонние люди, которые и вызвали наряд полиции. Полураздетого травмированного ребенка доставили в реанимацию ДГБ N5 им. Филатова, где он находится до сих пор.

По информации начмеда больницы, у Дениса зафиксированы множественные переломы . малыш в прямом смысле слова загипсован с головы до ног. Кроме того, у ребенка выявлены ушибы внутренних органов и закрытая черепно-мозговая травма. Физическое состояние оценивается как тяжелое, но стабильное: мальчик пришел в сознание, и уже наметилась положительная динамика. Если тенденция сохранится, к вечеру ребенка переведут в отделение травматологии.

«Сейчас специалисты МО "Дачное" вышли в адрес для беседы с родителями и проведения собственной проверки, - сообщила Светалана Агапитова. - В зависимости от того, что они увидят и услышат, будет принято решение о возможности матери ухаживать за больным малышом. Если опека усмотрит угрозу со стороны матери, доступ в больницу ей будет закрыт».