Родных подкидыша у Дворца «Малютка» могут выдворить за пределы страны

Бабушка, подкинувшая 10-месячного мальчика, и ее дочь проживают в России нелегально.

 

Как сообщило сегодня утром АН "Оперативное прикрытие", накануне в Центральном районе разыгралась семейная драма, заложником которой оказался 10-месячный мальчик. Поздно вечером неизвестная женщина оставила малыша на пороге Дворца торжественной регистрации рождений "Малютка" на улице Фурштатской. (По данным Агентства, это произошло около 13 часов). После того, как сотрудники учреждения сообщили о случившемся в полицию, ребенок был помещен в Центр медицинской и социальной помощи им. Цимбалина. Ближе к ночи в правоохранительные органы обратилась другая женщина с требованием вернуть ей сына.

По данным Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитовой, обе незнакомки были доставлены в отделение полиции и опрошены. Выяснилось, что они  уроженки Узбекистана, близкие родственницы (мать и дочь). В пылу ссоры старшая женщина решила проучить младшую: схватила малолетнего внука и "сдала" в государственное учреждение.

Выяснить причины и детали конфликта не удалось, поскольку женщины плохо владеют русским языком. Кроме того, ни одна, ни другая не имеют официального разрешения на пребывание в России.

По факту случившегося составлен протокол по ст. 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), однако привлечь родителей к административной ответственности весьма сложно, поскольку они не являются гражданами РФ и живут в стране нелегально.

Документы, подтверждающие материнство, у семьи имеются. Тем не менее о возврате малыша речь пока не идет. Во-первых, возникли вопросы относительно физического состояния мальчика. По мнению медработников, о нем плохо заботились: ребенок неухоженный, грязный, одет не по возрасту и не по сезону.

Во-вторых, у семьи серьезные проблемы с миграционной службой. Составлен протокол по факту незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ. В ближайшее время должен решиться вопрос о необходимости выдворения их за пределы государства.

Сейчас мать и бабушка находятся в полиции, где ждут окончательного решения.