В городе участились аварии на трубопроводах горячего водоснабжения

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга призывает соблюдать правила безопасности.

 

В последние дни в Санкт-Петербурге установились отрицательные температуры, что совсем не удивительно для середины ноября. Со дня на день придет настоящая зима, а вместе с ней в городе возможны происшествия, связанные с холодами, например, аварии на трубопроводах горячего водоснабжения, предупреждает пресс-служба Комитета. Первые тому примеры уже появились. 16 ноября возле дома № 60 по проспекту Космонавтов в результате дефекта трубопровода диаметром 500 мм произошел разлив горячей воды на площади 50 кв. метров. 17 ноября прорыв трубы горячего водоснабжения произошел в Центральном районе, у дома № 12 по Греческому проспекту. На этот раз авария оказалась более масштабной: разлив воды составил 1500 кв. метров, из-за чего пришлось перекрыть движение автомобильного транспорта.

В связи со складывающейся обстановкой и во избежание несчастных случаев Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга предупреждает.

Если вы заметили любые признаки дефекта теплосети, постарайтесь обойти этот участок стороной: не подходите к месту парения или разлива воды ближе, чем на 20 метров. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может скрываться яма с кипятком.

Ни в коем случае не пытайтесь проехать опасный участок на машине – температура в системе горячего водоснабжения колеблется в районе 100°С – асфальт при нагревании становится очень хрупким.

Предупредите об опасности прохожих, особенно детей и лиц пожилого возраста. Сообщите о происшествии в аварийные службы, позвонив  по телефону «01» или «004».