Партия Прогресса просит взять под особый контроль расследование нападения на адвоката Чаплыгина

Накануне вечером  двое неизвестных вошли под видом курьеров в помещение коллегии адвокатов, где набросились на Аркадия Чаплыгина и стали его избивать.

 

Партия Прогресса обратилась к прокурору Санкт-Петербурга и начальнику Главка с просьбой взять расследование нападения на адвоката, председателя петербургского отделения партии Аркадия Чаплыгина под личный контроль.

Как сообщили «Конкретно.ру» в региональном отделении партии Алексея Навального, накануне вечером двое неизвестных вошли под видом курьеров в помещение коллегии адвокатов «Призывник», которую возглавляет Чаплыгин, где набросились на него и стали методично избивать. Нападавших спугнули клиенты адвоката, которых они не ожидали встретить в коллегии в столь поздний час.

По словам руководителя аппарата петербургского отделения партии Виктора Воробьёва, нападение на Чаплыгина, скорее всего, политически мотивировано. «Аркадий Алексеевич активно помогал оппозиционным кандидатам в депутаты в обжаловании нарушений на выборах. В частности, сейчас Чаплыгин ведёт несколько процессов по отмене результатов выборов по округу Екатерингофский в Ленинском районном суде. Закон там на стороне команды Шуршева, чьи интересы представляет Чаплыгин, и, видимо, кому-то очень не хочется, чтобы по делу восторжествовала справедливость», − заявил Воробьёв.

Партия просит ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудить дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), а прокуратуру Санкт-Петербурга взять расследование на контроль.

Между тем сегодня в Ленинском районном суде состоится очередное заседание по обжалованию итогов выборов в округе Екатерингофский.

Напомним, выпускник юрфака СПбГУ Аркадий Чаплыгин в студенческие годы работал помощником депутата Галины Старовойтовой. С 2009 года является председателем специализированной коллегии адвокатов «Призывник», с 2013 года − председателем петербургского отделения Партии Прогресса (ранее Народный Альянс).