В Центр ластоногих в Репино доставлены еще два пациента

Один из щенков ладожской кольчатой нерпы крайне истощен, второго расклевали птицы.

 

Накануне в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих поступили две ладожских кольчатых нерпы. Возраст щенков – около месяца.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, первого тюлененка нашли жители одного из поселков Приозерского района Ленинградской области на берегу Ладожского озера. По словам  директора Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева, это самый маленький пациент за все восемь лет опыта реабилитации тюленей – он весит всего 4,1 кг. Нерпенок сильно истощен и обезвожен, однако внешних повреждений у него нет.

Позднее в этот же день поступил сигнал из Приозерска об еще одном щенке ладожской кольчатой нерпы. Животное истекало кровью: его расклевали птицы. Состояние нерпы крайне тяжелое; возможно, птицы повредили щенку легкие.

Зоологи Фонда борются за жизнь малыша: всю ночь его пришлось держать на руках в вертикальном положении, иначе он захлебывался кровью. Сейчас кровотечение удалось остановить, однако прогнозов о его будущем давать пока нельзя.

Тем временем два других пациента – серые тюленята, ранее поступившие в Центр, – чувствуют себя удовлетворительно. Оба идут на поправку, сообщают зоологи.

Фонд друзей балтийской нерпы также благодарит всех петербуржцев, откликнувшихся на призыв принести полотенца для тюленят. Всего за три дня удалось собрать множество полотенец и махровых халатов, которых ластоногим пациентам хватит на весь сезон. В связи с тем, что необходимое количество полотенец уже есть, акция «Полотенчики для тюленчиков» приостановлена до следующего сезона.