Женщина и ребенок погибли при взрыве газа в доме на углу Невского и Большой Конюшенной улицы

150 человек эвакуированы в школу по соседству, 11 человек госпитализированы.

 

При взрыве газа в старом доме на углу Невского проспекта и Большой Конюшенной улицы погибли два человека, 11 получили ранения.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», накануне в 22:45 возник пожар во дворе дома 10 по Большой Конюшенной улице. (По данным полиции, адрес места происшествия: дом 22/24 по Невскому проспекту). В пятиэтажном флигеле на 4-м этаже в коммунальной четырехкомнатной квартире №143 произошло возгорание и взрыв, предположительно, бытового газового оборудования. Межэтажные перекрытия частично обрушились.

На пятом этаже отрезанными от путей эвакуации оказались люди. При помощи спасательного оборудования оттуда было спасено 11 человек. Всего же из здания эвакуировали 36 человек.

Площадь пожара составила 200 кв. метров. Выгорела квартира на четвертом этаже, также огнем была повреждена вышележащая квартира.

В 01:10 огонь удалось локализовать, открытое горение было ликвидировано. К ликвидации последствий пожара и взрыва участвовали 119 человек личного состава и 33 единицы техники.

По информации Агентства, на месте происшествия обнаружены два трупа. Впоследствии личности погибших были установлены: это женщина и ребенок.

Госпитализированы 11 человек: мужчина 1976 года рождения, с термическим ожогом 1, 2 степени 60 %,  ожоговый шок 2, 3 степени, в тяжелом состоянии; мужчина 1991 года рождения, с термическим ожогом головы, спины, верхних и нижних конечностей 2, 3 степени 60 %, ожоговый шок 2, 3 степени, в тяжелом состоянии; мужчина 1994 года рождения, с термическим ожогом головы, верхних и нижних конечностей 1, 2 степени 60%, ингаляционным отравлением угарным газом, огнегазовым шоком, в тяжелом состоянии; женщина (данные устанавливаются) с острым ингаляционным отравлением
угарным газом, в состоянии средней тяжести; женщина 1987 года рождения, с ушибом поясничного отдела позвоночника, закрытым компрессионным переломом поясничного отдела позвоночника в состоянии средней тяжести; мужчина 1978 года рождения, с острым ингаляционным отравлением угарным газом в удовлетворительном состоянии; женщина 1987 года рождения, с ушибом поясничного отдела позвоночника, закрытым компрессионным переломом поясничного отдела позвоночника в удовлетворительном состоянии; мужчина (данные устанавливаются), с термоингаляционным отравлением
угарным газом, термическим ожогом ног 15 %, в удовлетворительном состоянии; женщина 1982 года рождения, с вывихом правой лучевой кости в удовлетворительном состоянии; мужчина 1983 года рождения, с ушибом грудного отдела позвоночника
в удовлетворительном состоянии; мужчина 1992 года рождения, с термическим ожогом лица, шеи, груди и спины 1-3 степени 58 %  в удовлетворительном состоянии.
В общей сложности из прилегающих к очагу возгорания парадных было эвакуировано 150 человек, которые администрацией Центрального района до окончания осмотра и проливки размещены в школу № 210 (Невский пр. д. 18).

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти двум лицам по неосторожности).
Флигель жилого дома по Невскому пр. д. 22/24 – кирпичный, 1826 года постройки, с деревянными перекрытиями и центральным газоснабжением, имеет 1 парадную и 12 квартир. 

 

Женщина и ребенок погибли при взрыве газа в доме на углу Невского и Большой Конюшенной улицыЖенщина и ребенок погибли при взрыве газа в доме на углу Невского и Большой Конюшенной улицыЖенщина и ребенок погибли при взрыве газа в доме на углу Невского и Большой Конюшенной улицы