Вандалы продолжают громить паркоматы в Петербурге

Восстановленные аппараты были повреждены на улице Маяковского.

 

В ходе подготовки к запуску пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Санкт-Петербурга на 27 улицах из 29  в границах между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки НТЦ «Измеритель» в рамках исполнения государственного контракта установил 100 паркоматов.

В период с февраля по апрель 2015 года во время контрольных объездов пилотной зоны платной парковки было выявлено множество случаев порчи установленных паркоматов неизвестными злоумышленниками. В них были разбиты панели, экраны, выломаны клавиатуры, нарисованы граффити. Кроме того, в начале марта и в конце апреля были выявлены случаи разукомплектации базовых станций на ул. Пестеля и ул. Маяковского.

До передачи периферийного оборудования на баланс СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга обращался в УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга с просьбой возбудить уголовные дела по фактам порчи государственного имущества.

Повреждённое оборудование было восстановлено НТЦ «Измеритель». Однако 27 мая во время контрольных объездов пилотной зоны платной парковки были выявлены очередные случаи повреждения уже восстановленных паркоматов у домов 7, 15-17 и 22 по улице Маяковского: разбиты экраны, лицевые панели, клавиатуры, погнут металлический каркас, оборудование залито краской. Порча деталей и комплектующих дорогостоящего оборудования не только образует состав преступления, предусмотренного статьей 214 УК РФ («Вандализм»), но и наносит ущерб городскому бюджету.

В настоящее время передача паркоматов на баланс СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» завершена. ГКУ подано заявление в УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга с просьбой возбудить уголовные дела по фактам порчи паркоматов у домов 7, 15-17 и 22 по улице Маяковского.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» просят граждан, заметивших совершаемый в отношении паркоматов акт вандализма, сообщать о порче государственного имущества по телефону «02» или в ближайшее отделение полиции.