Беременная гадюка выпущена на волю

Найденная в одном из ресторанов гадюка неделю проходила лечение в Центре «Сирин».

 

Сегодня специалисты Комитета по природопользованию и Центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» привезли гадюку на территорию заказника «Сестрорецкое болото». Ровно неделю рептилия проходила лечение у специалистов Центра «Сирин».

Ранее сообщалось, что 22 июля в одном из ресторанов на проспекте Ветеранов была обнаружена краснокнижная гадюка. У нее были травмированы мышечные ткани, кроме того, она беременна.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, специалисты лечили рептилию, ежедневно смазывая рану.

«К счастью, повреждение не было очень серьезным. И за неделю рана затянулась. Гадюка чувствует себя хорошо, она даже не потеряла в весе», - говорит директор Центра Ксения Михайлова.

Из пластикового контейнера гадюка медленно выползла на мох и с шипением неторопливо поползла.

Территория, на которую была выпущена рептилия, это природный заказник, образованный в 2008 году. Сестрорецкое болото расположено в Курортном районе, непосредственно примыкает к водохранилищу Сестрорецкий Разлив. Занимает площадь примерно 10 кмќ. В этой местности исторически обитают гадюки. Подтверждением служит тот факт, что к выпущенной рептилии через несколько минут выползла еще одна гадюка.