В Пушкине сгорел деревообрабатывающий комбинат

Пожар на площади 7000 кв. метров тушили 150 человек и пожарный вертолет.

 

19 августа в 02:50 на пульт дежурного «01» поступило сообщение о пожаре в городе Пушкин по адресу: ул. Сапёрная, д. 79/1. Огонь вспыхнул в здании бывшего деревообрабатывающего предприятия размером 100х100 и высотой 12 метров, построенного из легко возводимых металлических конструкций. В горящем здании располагались арендаторы, которые занимались производством полипропиленовой упаковки, телекоммуникационного оборудования, производством металлоконструкций, а также хранением семян и муки в элеваторных колоннах.

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение восьми минут. К моменту их прибытия здание было уже практически полностью охвачено огнем, происходило интенсивное горение на площади порядка 7000 кв. метров. Создалась угроза перехода огня на элеваторные колонны с мукой, в связи с чем существовала угроза взрыва. Кроме того возникла угроза перехода пламени на рядом стоящее здание по производству хлебобулочных изделий, в котором в этот момент находились работники. Поэтому первичные действия спасателей были направлены на их эвакуацию из данного предприятия (были эвакуированы 30 человек), а также на защиту колонн с мукой для предотвращения взрыва.

Из-за угрозы распространения пламени в 03:02 пожару присвоили повышенный номер сложности 1БИС. В 03:20 ранг пожара повысили до № 2, а в 03:37 присвоили четвертый номер сложности.

В 05:44 огонь удалось локализовать. Площадь пожара составила 9000 кв. метров. Из-за воздействия высокой температуры произошло практически полное обрушение кровли.

В настоящее время пожарно-спасательные подразделения работают по проливке и разборке завалов, где происходит горение полимерной продукции, в результате чего выделяется большое количество черного дыма. В тушении задействован вертолет Ка-32 с водосливным устройством  Северо-Западного авиационного центра МЧС России. По данным на 06:30 часов вертолет уже осуществил пять сбросов воды.

В районе пожара работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Ее специалисты проводят все необходимые замеры воздуха на предмет содержания опасных веществ. На данный момент превышения норм не выявлено.

К ликвидации пожара привлечены 38 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и 150 человек личного состава.

Сведения о пострадавших не поступало.

 

В Пушкине сгорел деревообрабатывающий комбинатВ Пушкине сгорел деревообрабатывающий комбинатВ Пушкине сгорел деревообрабатывающий комбинат