Выбираем межкомнактные двери: шпон, ПВХ, экошпон, ламита


Выбор межкомнатных дверей осуществляется с учетом нескольких критериев, наиболее важным из которых является тип покрытия. От него зависит, как дверь будет выглядеть, а также насколько надежной и долговечной окажется в процессе эксплуатации.

Шпон

Шпон изготавливается путем срезания тонкого слоя древесины. Его толщина не превышает 10 мм (обычно намного меньше). Для получения шпона применяют строгание, лущение и распиливание, используя лиственные или хвойные породы дерева.

Шпон делится на два типа – натуральный и искусственный. Натуральный полностью идентичен древесной текстуре и обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Натуральный шпон можно восстанавливать, шлифуя и повторно покрывая лаком. Количество возможных циклов реставрации зависит от толщины покрытия. Качественные шпонированные двери могут прослужить более 15 лет. Естественно, это касается дверей, изготовленных проверенными производителями, такими как Luidoor, PotentialDoors, Арт Деко и пр. Стоимость шпонированных дверей превышает стоимость дверей с искусственным покрытием. Это объясняется тем, что натуральный шпон сложнее обрабатывать. У каждого листа своя уникальная текстура, что усложняет подбор фрагментов для сборки схожих дверей. Также натуральный шпон сложно использовать для формирования выпуклых и вогнутых элементов.

Поскольку шпон по своей сути является древесным материалом, влага на него влияет больше, чем на другие материалы. Лакокрасночное покрытие обеспечивает защиту от влаги и пара, но, несмотря на это, существует определенный предел влажности воздуха для помещения, где будут установлены двери, покрытые натуральным шпоном. Еще одним недостатком шпона является выцветание от солнечных лучей.

Шпон «файн-лайн» изготавливается из мягких и недорогих пород дерева. Древесина лущится на листы, которые сушат, красят, проклеивают, прессуют и распиливают на элементы необходимого размера. Этот вариант шпона обладает теми же характеристиками, что и натуральный, но при этом его стоимость значительно ниже. Это обусловлено использованием быстрорастущих пород дерева и технологией изготовления. Существует множество вариантов покрытия дверей шпоном, поскольку этот материал отлично подходит для художественной обработки. Но все-же он уступает натуральному шпону по внешнему виду, прочности и влагостойкости.

Несомненным преимуществом натурального шпона является именно его внешний вид – он полностью соответствует текстуре натурального дерева. Особенно привлекательно выглядят двери, покрытые шпоном, изготовленным из дорогостоящих пород дерева. Но такие двери стоят дороже других, поскольку их стоимость напрямую зависит от стоимости древесины, из которой он изготовлен.

Экошпон

Экошпон – искусственное покрытие в виде полипропиленовой пленки, изготавливаемой из особых полимеров, используемых в пищевой промышленности и медицинских целях. Этот материал больше похож на ПВХ, чем на шпон, поскольку имитирует только рельеф и цветовую гамму древесины, но не ее характеристики.

Экошпон безопасен, поскольку не выделяет вредные вещества и не впитывает их, не вступает в реакцию с моющими средствами и в его производстве не используются токсичные вещества. Кроме того, он не подвержен старению, гниению, влиянию ультрафиолетовых лучей и механическому воздействию.

Этот материал получил популярность за свою универсальность и практичность. Он используется даже на кухнях и в ванных комнатах, поскольку устойчив к образованию плесени, грибков и воздействию избыточной влаги. За экошпоном легко ухаживать с помощью обычных бытовых моющих средств.

Экошпон считается более экологичным, чем натуральный, что и повлияло на название этого материала. Вызвано это тем, что покрытие из натурального шпона крепится с помощью клея, содержащего вредные химические вещества, а для крепления экошпона применяется особая химическая реакция.

Но это покрытие, как и другие, не лишено недостатков. Экошпон имеет низкий показатель звукоизоляции и его нельзя реставрировать и использовать в помещениях, где важен хороший воздухообмен и хороший микроклимат.

Ламинат

Ламинатом в плане покрытия для дверей принято назвать тонкую меламиновую, бумажную ПВХ или стекловолокнистую пленку. Ламинированные двери позиционируются как бюджетные изделия, хотя по устойчивости к влаге, перепадам температур, безопасности и легкости в уходе они превосходят натуральные.

Современные ламинированные двери изготавливаются из CPL и TSS – пластичных материалов, обладающих повышенной износостойкостью, прочностью, экологичностью, долговечностью, стойкостью к загрязнениям, влиянию солнца и механическим воздействиям. А обилие различных текстур позволяет придать дверям непревзойденный внешний вид.

Но ламинированные двери выглядят менее эффектно, чем покрытые натуральным материалом. Также они не выдерживают существенные нагрузки и их невозможно восстановить в случае возникновения потертостей, царапин или других повреждений.

ПВХ

Поливинилхлоридное (ПВХ) покрытие изготавливается из тонкой полимерной пленки, покрывающей двери. По совокупности эксплуатационных и технических характеристик ПВХ-пленка превосходит искусственный и натуральный шпон. Он более влагостойкий и способен выдержать значительные механические нагрузки, поэтому служит надежной защитой дверного полотна от повреждений. Если же будет повреждено само покрытие, его можно будет заменить, вернув дверям прежний вид.

Другие достоинства ПВХ-пленки в качестве дверного покрытия:

  • устойчивость к солнечным лучам, то есть покрытие не будет портится от воздействия высоких температур или выгорать.
  • пленка легко реставрируется и обладает стойкостью к перепадам температур. А с помощью специальной обработки ей придается стойкость к грибку и плесени, что делает ее идеальным решением для ванных комнат, туалетов и кухонь.
  • двери, покрытые ПВХ-пленкой, обладают огнеупорными свойствами и способны на протяжении некоторого времени сдерживать пламя.
  • за такими дверями легко ухаживать с помощью обычных чистящих средств, применяемых в быту.
  • безграничные возможности в плане оформления (имитация любых материалов, даже массива дерева) и покрытия выпуклых или вогнутых поверхностей.

Как и другие покрытия, ПВХ-пленка имеет свои недостатки. Она уступает другим материалам по экологичности и звукоизоляции. А при длительном использовании на дверях может расслоится кромка, но после этого покрытие можно восстановить без особых усилий или полностью заменить.