Популярность каркасных домов

Значительный интерес в последнее время вызывает возведение домов с помощью каркасного метода. Во многом интерес вызван большой скоростью монтажа и относительно невысокой стоимостью строительства. Современные технологии позволяют недорого и качественно смонтировать жилой дом, как в domaxdrev.ru.

Такие способы уже очень давно применяются в западных странах, в частности – Финляндии, Канаде, Швеции и т.д. В этих странах можно увидеть целые поселки и даже города, в которых построить каркасный дом ключ является самым обычным делом.

 

Преимущества каркасного строительства

 

Каркасные строения имеют ряд достоинств, которые выгодно отличают их от традиционного строительства:

 

  • экономия на фундаменте благодаря легкости конструкции;
  • не требуется усадка постройки;
  • значительное сокращение сроков строительства, практически до 3-х месяцев;
  • высокие показатели сейсмоустойчивости;
  • не применяется тяжелая техника при монтаже;
  • экологичность благодаря применению натуральных материалов;
  • все коммуникации скрыты благодаря каркасу.

Особенности возведения каркасных строений

 

При монтаже каркасных домов учитывается периодичность проживания в них. Если это летняя загородная резиденция, то он не требует особенного утепления. Однако, если дом возводится для круглогодичного проживания, то предстоит уделить внимание его утеплению.

 

Устройство фундамента может ограничиться построением одного из таких видов: столбчатого, свайного винтового, ленточного незаглубленного. Выбирается фундамент в зависимости от характеристики почвы и этажности строения. При возведении домов каркасного типа применяются канадская и финская технологии. Однако обе эти технологии имеют одинаковые принципы монтажа. В их основе находится каркас – металлический либо деревянный. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется каркас из бруса.

 

Каркасно-щитовой способ чаще всего применяется на северных территориях – всем известный финский домик. Как правило – это двух либо одноэтажное строение, накрытое двухскатной крышей. Основные панели изготавливаются на производстве в точном соответствии с проектом. Их сборка производится непосредственно на строительной площадке.

 

При каркасно-рамочном методе происходит совмещение процессов изготовления и монтажа панелей. Прежде всего, монтируется каркас совместно с крышей. После чего ведется утепление и обшивка листовым материалом.