Отопление, вентиляция, кондиционирование – создаем комфортные условия

Для нормальной жизнедеятельности человека, а также его комфортного пребывания в помещении необходимо, чтобы были соблюдены определенные параметры окружающей его среды, это касается и воздуха. На самочувствие человека оказывает влияние ряд факторов: резкое изменение температуры, наличие вредных веществ в окружающем воздухе. Для создания необходимых характеристик воздуха используется специальное оборудование. Отопление, вентиляция, кондиционирование, это системы, которые функцией которых является поддержание комфортных показателей влажности воздуха, нужного температурного режима и т.д.

Санитарные требования к воздушной среде

Санитарными нормами определены характеристики окружающей среды, которые являются благоприятными для нахождения человека. К ним относятся:

  • Температура должна составлять 18 – 22 градуса, допускаются некоторые изменения в переходный и зимний период до 22 градусов, а в летний – от 20 до 28 градусов;
  • Относительная влажность считается приемлемой, если находится в пределах от 30 до 60 процентов, в холодный период значение этого показателя может не превышать 45%.

Разрушить вокруг человека газовую оболочку может и движение воздушных масс. Если температура воздуха в комнате находится в пределах 20-25 градусов, его скорость должна составлять примерно 0,2 – 0,3 метра в секунду. При выполнении в помещении тяжелой физической работы этот показатель может быть увеличен до 0,6 метра в секунду. Для различных помещений используются разные системы кондиционирования и вентиляции воздуха.

Санитарные нормы описывают требуемые параметры, а также устройство систем кондиционирования, вентиляции и отопления в каждом из случаев.

Создание микроклимата в помещении

Для поддержания необходимых параметров воздуха в закрытых помещениях осуществляется кондиционирование воздуха. Часто под данным понятием понимают только охлаждение.
Системы кондиционирования различны, отличительной особенность их другу от друга является то, для чего необходимо поддерживать требуемые параметры воздуха.

«Комфортные» кондиционеры – их функциональным назначением является создание и поддержание нужных параметров воздуха в помещениях, где находятся люди.

«Технологические» – их назначением является поддержание необходимых температурных параметров, а также скорости воздушных масс в помещениях, где установлено оборудование либо ведется производство.