Кремация: как все начиналось

В европейских странах кремировать людей начали достаточно давно. К примеру, в Древней Греции, такой вид захоронения пользовался особой популярностью. Однако, такой вид погребения и устои православной религии кардинально отличались. По этой причине в нашей стране кремация усопших была запрещена  до 1917 года, пока не был свергнут Николай II. Подробнее почитать о процессе кремации вы можете почитать здесь -  http://rityal.pro/crema/.

Немного истории: зачем кремировать усопших?

Кремация представляет собой современный вид экологически чистого захоронения умерших. Уже более ста лет используется эта процедура прощания с усопшими людьми.

  • В восемнадцатом веке кладбища перестали выдерживать поток усопших, свободных мест для захоронений на земле перестало попросту хватать. Это привело к тому, что покойников стали хоронить прямо вблизи домов. Такие места захоронения стали причиной возникновения всевозможных серьезных заболеваний, среди которых были и болезни, носящие инфекционный характер. Что послужило веской причиной для принятия совершенно неожиданного решения начать сжигать трупы, это позволило соблюдать требования санитарных норм.
  • В 1873 году профессором Брунетти была разработана специальная печь, предназначенная для сжигания трупов, она и послужила, своего рода, толчком для строительства первых крематориев.

Однако, сохранились данные в некоторых летописях, что первая кремация была произведена в далеком 1792 году, а уже к началу двадцатого века по всей территории Америки насчитывалось более пятидесяти крематориев.  На сегодняшний день такой вид погребения считается одним из популярных в европейских странах.

Кремация в России: начало

На Дальнем Востоке ровно сто лет назад  был построен первый российский крематорий, однако, ввиду непреодолимых разногласий с православной религией, данный вид погребения так и не стал носить массовый характер.  Однако, вскоре кремация начала активными темпами набирать популярность, ввиду того, что на православие была обрушена резкая критика, а также непримиримые революционные взгляды. Именно в данный период в Петрограде был построен первый крематорий, а просуществовал он всего год.

Сегодня в Российской Федерации насчитывается 15 крематориев, каждый из которых оборудован всем необходимым оборудованием для достойного кремирования и выдачи праха умершего родственникам. Часть таких организаций является государственной, а часть – коммерческой.