Живая елка: создаем новогоднее настроение

С приближением новогодних дней начинается предпраздничная суета. Именно живая елка создает атмосферу праздника, а ее аромат, сочетающийся с мандаринками, напоминает беззаботное детство. Конечно, можно вместо ели приобрести живую сосну, она также будет смотреться бесподобно. Что касается стоимости, то она обойдется немного дешевле, да и стоять она будет дольше. Однако, именно живая ель дарит ощущение праздника. Широкий ассортимент живых елок представлен на http://живаяёлка.рф, подробнее можно посмотреть здесь. Выбирая новогоднюю красавицу, следует придерживаться определенных правил.

Выбираем новогоднюю красавицу правильно

  • Сделайте в обязательном порядке акцент на иголки: если при их растирании в ладошках остаются смоляные следы, запах хвои, то такую новогоднюю красавицу смело можно покупать. Помните, чем больше остается смолы, тем позднее срублена ель.
  • Встряхните елку, если при этом она начнет осыпаться – воздержитесь от такого приобретения.
  • Акцентируйте внимание на спиле дерева: он обязан быть светлого оттенка.

Если иголки сухие, запаха вовсе нет, и иголки осыпаются, то от такой покупки стоит воздержаться. Такая красавица совсем недолго простоит, и ее иголки быстро начнут осыпаться.  Никакие подтеки смолы, наросты совершенно не допустимы.

Ветки должны слегка пружинить, если их согнуть, то они должны вернуться в первоначальное положение, а не сломаться. Желательно елку покупать не раньше, чем за семь дней до наступления Нового года. Поскольку, решив купить ее за пару дней до праздника, вы рискуете остаться с весьма неприглядными «экспонатами».

Сохраняем дольше живую ель

После того, как живая ель куплена, ее стоит в достаточно прохладном месте оставить минимум на сутки. После занести ее в дом, оставить полежать в упаковочном материале пару часов, только после этого ее распаковать.

Чтобы символ нового года дольше радовал вас своим свежим видом, ее следует поставить вдали от источников тепла.  В случае, если такой возможности нет, то в помещении, где она установлена, необходимо создать дополнительное увлажнение. Сделать это можно достаточно просто, необходимо около любого теплового источника поставить емкость, наполненную водой.

После того, как живая ель «привыкнет», необходимо от коры очистить ее ствол на десять сантиметров, а спиленную часть подрезать, а бока обстругать.