Прожекторы: конструкция, источники света и другие особенности

Прожекторы – статические световые приборы, важнейшие элементы визуального оформления развлекательных мероприятий, где требуется расставить яркие акценты, привлечь внимание к участникам шоу, создать ту или иную атмосферу и настроение в зале, на сцене или целом помещении. Направленный луч света выделяет главные детали, оставляя в тени второстепенные, и позволяет фактически управлять действием, происходящим на сцене. От того, насколько удачно выставлен свет, зависит общее впечатление зрителей от увиденного и, в итоге, успех мероприятия в целом.

Для правильного выбора прожекторов нужно учитывать множество параметров: их конструкцию, габариты, функционал, технические характеристики, преимущества и недостатки, которые определяют сферу использования тех или иных моделей.

 

Спектр использования прожекторов очень широк. Они нужны для промышленного, уличного, панорамного, линейного, матричного освещения в хозяйственных, бытовых, развлекательных, рекламных, художественных целях. Почему один и тот же прибор не может быть универсальным и использоваться везде? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Конструкция прожекторов

В качестве световых приборов прожекторы используются уже очень давно. Хотя опыт их использования в сфере развлечений, конечно, намного меньше, чем, например, в корабельном деле.

Конструкция прибора достаточно проста, но одновременно – эффективна. Прожектор состоит из корпуса из металла или пластика, с круглым либо четырехугольным сечением, внутри которого расположены источники света, зеркальный отражатель и блок питания. В качестве источников света современных моделях используют: светодиоды, галогеновые, ксеноновые или ртутные лампы. Зеркальный отражатель вместе с передней линзой образует единую систему, которая позволяет фокусировать и направлять луч прожектора в нужную сторону. Дополнительно контролировать рассеяние света позволяют откидные кашетирующие шторки (к большинству моделей продаются как аксессуар). С помощью замены фильтра можно получить различные световые или цветовые эффекты, поэтому рамка для его крепления – еще одна существенная деталь.

На корпусе прожектора обязательно расположены фиксаторы – крепления, с помощью которых он будет установлен на штатив или какую-либо поверхность, а иногда еще и ручка для наклона прожектора и простого механического управления световым потоком.

Поскольку на современных мероприятиях управление светом происходит с помощью пультов, дающих команды от оператора всем приборам по мере необходимости, то важнейший компонент профессиональных прожекторов – электроника. Именно электронная «начинка» определяет функциональность конкретного прибора, его качество, а значит и стоимость, и сферу применения.

Поскольку главная задача прожектора – выдавать световой поток с нужными параметрами, то стоит подробнее разобраться, какие источники света могут использоваться в конструкции прибора.

Источники света в прожекторах

Для современных осветительных приборов в качестве источников света используются светодиоды или лампы различного типа.

Светодиодные прожекторы используются повсеместно и обладают множеством преимуществ:

универсальность и многозадачность: светодиоды можно размещать внутри одного прожектора рядами различной формы во множестве комбинаций, как по количеству, так и по цвету, меняя таким образом мощность, габариты и другие параметры приборов;

длительный срок эксплуатации в целом и возможность долгой непрерывной работы до 50 000 часов;

четкая направленность светового потока, минимальные потери за счет рассеивания;

энергосбережение: светодиоды дают высокую яркость, но нагреваются при этом минимально, а значит не тратят электричество впустую и не повышают температуру в помещении, что особенно актуально для камерных замкнутых пространств;

снижение нагрузки на электросеть, которая и так интенсивно работает из-за подключения разнообразного оборудования – еще одно следствие низкого энергопотребления. Очень важный плюс, если мероприятие проводится в здании со старой или недостаточно мощной проводкой;

пожаробезопасность также обусловлена незначительным нагревом прибора в процессе работы;

компактность при высокой мощности светового потока: можно ярко подсветить нужные объекты, не устанавливая громоздких конструкций в ограниченном пространстве;

прочность конструкции: светодиоды надежно закреплены внутри прожектора, а сами корпуса изготавливают из высокотехнологичных полимерных материалов, так что они вполне способны выдержать даже падение с небольшой высоты;

пригодность к эксплуатации в широком температурном диапазоне, устойчивость к резкой смене погодных условий: важнейшее качество для мероприятия на открытом воздухе;

отсутствие вредных элементов (ртути, газов) в конструкции: если прожектор все-таки разобьется, то никакого загрязнения воздуха не произойдет, да и утилизировать его будет намного проще.

Главный недостаток светодиодных прожекторов – это цена, что вполне объяснимо при таком количестве преимуществ. Хотя LED-технологии очень быстро развиваются и современные источники света постоянно дешевеют, так что важность ценового фактора постепенно снижается. К тому же для профессиональных приборов, используемых активно и постоянно, стоимость значит гораздо меньше, чем надежность, качество, яркость и удобство в эксплуатации.

Ламповые прожекторы – более традиционные осветительные приборы, которые, тем не менее имеют свои преимущества, выпускаются ведущими мировыми компаниями, модернизируются и активно применяются для визуального оформления различных мероприятий. В качестве источников света внутри них устанавливаются различные типы ламп: ксеноновые, галогенные или металлогалогенные, ртутные, плазменные.

Общие преимущества для всех типов ламповых прожекторов: простота в эксплуатации и низкая (по сравнению со светодиодными) цена. Все остальные зависят уже от типа лампы.

Галогенные: наиболее востребованные прожекторы. Они долговечны, экономичны (самые энергосберегающие в группе ламповых), выдерживают скачки напряжения, дают насыщенный яркий световой поток, усиленный за счет фокусирующей линзы. Галогенные лампы работают при температуре от -45 до +50◦С и стандартном напряжении 220 В, то есть не требуют установки трансформаторов. Диапазон мощности - от 60 до 3000 Вт. Недостаток связан с конструкцией лампы, внутри которой находится небезопасный газ.

Металлогалогенные: используют разновидность галогенных ламп, но для коррекции светового излучения к ртутному газу добавляют соединения металлов. У таких прожекторов еще меньше потребление энергии и выше светоотдача. Свет имеет максимально приближенную к естественному температуру, что способствует оптимальной цветопередаче изображения. Существенный недостаток прожекторов с такой лампой – длительное время на прогрев перед достижением заявленной мощности (до 10 минут) и пульсации светового потока.

Ртутные: прожекторы с ртутными газоразрядными лампами, которые используются для постоянного освещения крупных объектов. Они дают равномерный и яркий световой поток, и способны работать без перерыва тысячи часов, но на развлекательных мероприятиях уступают место более универсальным приборам.

Плазменные: пока еще мало распространенные лампы, в которых свечение возникает при взаимодействии с током частиц серы и газа аргона. Они дают близкий к естественному спектр излучения и оптимально подходят для больших помещений с многометровой высотой потолков или открытых площадок. Важные преимущества плазменных источников света: экологичность и минимальное время запуска (всего через 12 секунд они выдают 80% номинальной мощности).

Ксеноновые: внутри лампы светится инертный газ ксенон, а прожекторы используются в бытовых целях, в качестве фонарей и яркой, но не постоянной подсветки.

Самый современный и распространенный в настоящее время тип лампового прожектора – так называемый PAR (parabolic aluminized reflector) или парблайзер. Линзы у такого прожектора нет поэтому световой поток нельзя направить и сфокусировать в нужном направлении, а галогеновая лампа находится внутри алюминиевого корпуса с зеркальным отражателем. Он применяется там, где нужно установить статичный яркий не узконаправленный (заливочный) свет. С помощью фильтров легко изменить его цвет. Кстати, светодиоды тоже могут быть источником света в PAR- прожекторе. Тогда конструкция получает все преимущества светодиодов, а от первоначального смысла названия PAR остается только функция рассеянного света. Яркие примеры таких современных устройств: LED PAR 64 ROSS RGBW и CAMEO LED PAR 64. Как и в классических галогеновых PAR-прожекторах цифрами в наименовании модели обозначается диаметр корпуса в дюймах.

Из-за своих более крупных размеров и ограниченности в управлении светом, ламповые прожекторы используются в большей степени на уличных мероприятиях, концертах или шоу, где нужна сплошная заливка светом большого пространства или для создания особых визуальных эффектов в кинематографии.

Другие технические особенности прожекторов

Какие еще технические характеристики прожекторов можно выделить, кроме используемых источников света?

Мощность: безусловно, зависит от количества и типа лампы. Она же определяет и яркость светового потока, но с разной степенью эффективности. Для сравнения вот стандартные параметры для разных источников света

 

Прожекторы: конструкция, источники света и другие особенности

 

При выборе типа эффективных источников света не стоит забывать, что их количество тоже имеет значение. Светодиоды очень компактны и совсем не греются, а значит, при невысокой мощности каждого, их можно разместить большой группой, получив наилучшее соотношение цены и уровня освещенности. Большие светодиодные прожекторы именно по такому принципу и конструируют.

Конструктивные особенности: прожекторы могут отличать формой и габаритами, являться точечными или линейными источниками света, иметь крепления для сборки конструкции из нескольких приборов одного и того же типа (образуя, опять же, линейную структуру, но уже не в едином корпусе и т.д.

 

 

Пушки и стробоскопы

Разновидности прожекторов как статических световых приборов – это стробоскопы и пушки.

Пушки дают мощный световой поток направленного действия и могут следить за движущимся объектом, например, на сцене или подиуме, либо создавать интересные визуальные эффекты на дискотеках или шоу (проецировать изображение, заданное с помощью фильтра).

Стробоскопы – прожекторы увеличенной мощности, которые светят не постоянно, а генерируют вспышки с заданной частотой. Человеческий глаз воспринимает их как движущееся изображение, так что в результате возникает оригинальный яркий и запоминающийся визуальный эффект.

На что обратить внимание при выборе прожекторов для вашего мероприятия

Очевидно, что чем больше характеристик учтено, тем более точным будет выбор устройства и, следовательно, эффект от его использования. Тем не менее в условиях ограниченного времени, бюджета или просто при нежелании глубоко вникать в технически детали, можно сосредоточиться на самом главном. Сделать это не сложно, если сначала ответить на основные вопросы:

  1. На каком мероприятии нужны прожекторы и где оно будет проводиться – в помещении или на улице?
  2. Какой визуальный эффект требуется получить с их помощью?
  3. Как долго планируется использовать прожектор?
  4. Каковы технические возможности работы на конкретной площадке, планируется ли управление со световых пультов или ручное?

Примерно сориентироваться поможет следующая таблица:

 

Прожекторы: конструкция, источники света и другие особенности