Правила покупки авиабилетов

В большинстве случаев желающие приобрести авиабилеты по низкой стоимости пользуются услугами, так называемых поисковиков – агрегаторов. Каждый из них характеризуется рядом достоинств и безупречной репутацией. Как правило, они ничего не продают, лишь помогают в поисках билетов, поскольку сотрудничают с авиакомпаниями. С помощью данных систем можно приобрести недорогие авиабилеты, подробнее можно посмотреть здесь. Важным является то, то за предоставляемые услуги данные системы не взимают плату.

У кого и где покупать?

Если вы поставили перед собой цель, приобрести дешевый авиабилет, то это совершенно не означает, что поиски по средствам онлайн - поисковиков предложат самый дешевый вариант. Часто бывают случаи, когда авиабилеты по низкой стоимости продаются на официальном сайте авиакомпании либо агентства. Не стоит ограничиваться только одним приемлемым вариантом, поскольку есть высокая степень вероятности, что вы сможете найти более выгодное предложение.

Принято считать, что авиабилеты стоит приобретать за пару месяцев до планируемой даты вылета. Однако:

  • данное «руководство» действует не для всех направлений;
  • порой купить недорогой билет можно за пару дней до планируемой поездки.

Разумно поиск билетов начинать примерно за полгода до даты поездки. Как правило, обновление системы предварительного бронирования проводится в определенные часы, в ночь со вторника на среду. Данное обновление учитывает существующий на данный момент курс доллара по отношению к российскому рублю. Ввиду этого, если рубль начинает стремительно падать, то стоит немного поторопиться и приобрести билет до ближайшего вторника. Экономия в данном случае может доходить до пяти процентов.

Какие варианты являются наиболее выгодными?

Как правило, покупая билеты «туда и обратно», вы можете немного сэкономить, поскольку такая покупка более выгодна, чем покупать отдельно билет «туда» и «обратно». Это вполне объяснимо, поскольку авиакомпании заинтересованы в полной загрузке самолета, поэтому покупка билетов сразу в две стороны дешевле. Кроме этого, цена на билеты по так называемому тарифу также меньше. По другим билетам любой из переносов планируемой даты авиа перелета повлечет потерю определенной денежной суммы.

Можно также прибегнуть к услугам чартерных рейсов и лоукостеров, но сэкономив на авиабилете, вы рискуете потерять «проиграть» в качестве обслуживания.