Профессиональная кухня в частном доме

Что подразумевается под профессиональной кухней? Каждому из нас не раз приходилось видеть, как выглядит и работает профессиональная кухня в частном доме, подробнее о ней можно посмотреть здесь. А если задуматься, то такая кухня у нас ассоциируется с постоянной суетой, работой всевозможных кухонных приборов, «летающими» над головой поварят предметами и многим другим. По сути, так и есть, вот только, чтобы она была организована правильно и идеально спроектирована, необходим колоссальный опыт. Ведь профессиональная кухня должна олицетворять быстрый доступ к кухонному инвентарю, быть безопасной, хозяйке в ней должно быть уютно и комфортно. Такое кухонное помещение может стать достоинством частного дома.

Критерии выбора дизайна

Ни одна уважающая себя домохозяйка не станет находиться в маленькой неудобной кухне, где выбор предметов и функций минимален.  По этой причине планировать кухонное помещение в частном либо загородном доме стоит с особой тщательностью. Согласитесь, именно здесь домохозяйка проводит огромное количество времени, поэтому о создании комфортных для нее условий стоит задуматься заблаговременно. Для этого необходимо:

  • грамотно организовать кухонное пространство;
  • максимально совместить такие составляющие, как комфортабельность и функциональные возможности;
  • грамотно распределить рабочие зоны.

Только при соблюдении данных условий можно получить желаемый результат, создать уютную и комфортную атмосферу, придать интерьеру уникальности и сделать его оригинальным, а время нахождения в кухонном помещении приятным и насыщенным.

Дизайнерские секреты создания профессиональной кухни

Если дом приобретен и кухонное помещение уже определено, причем оно достаточно узкое, то создать правильное сочетание отделки и стиля сложно, но возможно. Что касается мебели, то ее стоит располагать либо Г-образно, либо П-образно, такой прием позволит несколько уменьшить визуально узкую стену. Вариант П-образного расположения мебели лучше всего использовать в том случае, если мебель можно расставить по обе стороны помещения. Это позволит визуально исправить форму, придаст ей сглаженности, а рабочее пространство увеличиться раза в два. Данное расположение является бесспорным плюсом при планировке.