Цветной металлопрокат: элементы и особенности

Сегодня металлопрокат нашел широкое применение во всевозможных отраслях. Представить процесс строительства, в котором бы не применялись сложные металлические конструкции, просто невозможно. Это касается и экономических отраслей и машиностроения. Именно поэтому цветной металлопрокат, подробнее можно посмотреть здесь, востребован.

Цветной металлопрокат: основные элементы

Данная разновидность проката включает в себя:

  • детали, изготовленные из магния и алюминия, отличительной особенностью которых является легкость;
  • медные, свинцовые и цинковые элементы, считающиеся одними из тяжелых;
  • изделия, для изготовления которых использовались редкие металлы, например, вольфрам;
  • продукция, в состав которой входят драгоценные металлы: серебро, платина, золото.

Конечно, детали и элементы из цветного металлопроката используются достаточно редко. Но они незаменимы там, где необходимо наличие особых качеств. Это касается техники, которая используется в различных электроприборах, медицинском оборудовании, а также оборудования в сфере авиации и космических технологий. Детали из других материалов весьма уступают по прочности и стойкости по сравнению с драгоценными аналогами. Да и стоит они гораздо дороже.

Основные группы

Условно цветной металлопрокат может быть разделен на группы: листовую и сортовую. В группу, так называемого, листового проката входят изделия и детали, такие как металлические ленты, полосы и листы. Как правило, данный материал востребован в машиностроительном производстве, его заказчиком также выступает военная промышленность, а также организации, занимающиеся производством продукции для строительных работ.

Сортовую группу составляют такие изделия, как металлическая проволока и шестигранники, круги и прутки. Что касается качества материала, то оно определяется прокатными операциями: некоторые изделия обрабатываются в холодном виде, а некоторые – в горячем.

Например, бронза со свинцом и латунь обрабатываются в холодном виде, поскольку значительная температура способна деформировать структуру материала, тем самым понизив их потребительские характеристики.

Алюминий легко переносит и горячий, и холодный прокат, поскольку обладает повышенной эластичностью.

При изготовлении цветного металлопроката необходимо соблюдать ряд факторов: специальные условия обработки и строго соблюдать температуру.