Профессиональный ремонт пьезофорсунок для современных автомобилей с дизельным двигателем

Пьезофорсунками называют высокотехнологичный компонент автомобиля с дизельным двигателем, который плохо поддается ремонту и в большинстве случаев требует полной замены. Но жизнь диктует свои правила и многие СТО предлагают ремонт дизельных пьезофорсунок с гарантией. Несмотря на то, что производители данных пьезо-элементов не поставляют в свободную продажу оригинальные детали и запчасти к ним, в некоторых случаях их восстановление все же возможно. И обойдется оно гораздо дешевле замены комплекта.  Более подробно о том, как выполняется ремонт пьезофорсунок дизель можно найти здесь http://remontforsunok.ru/pezoforsunki/. Здесь же можно заказать обратный звонок менеджера консультанта.

Когда необходим ремонт пьезофорсунок?

Пьезоэлектрическая форсунка – это обязательный компонент дизельного двигателя с установленной на него передовой системой впрыскивания топлива Common Rail. Она, по сути, является аналогом инжектора, но отличается от него более точной дозировкой подачи топлива, достигнутой благодаря наличию пьезо-эффекта.

Пьезофорсунку, в наши дни, можно встретить на современных дизельных автомобилях европейского производства. Рассчитана она, в среднем, на 150 тысяч километров. Но на деле служить пьезофорсунка может и дольше. В ремонте или замене эта деталь нуждается при обнаружении:

  • Повышенного расхода топлива;
  • Нарушенной нормы выхлопа;
  • Проблем с запуском двигателя, его беспричинного перегрева и неровной работы.

По состоянию на сегодняшний день пьезофорсунки на дизельные двигатели поставляют производители Continental, Denso, Bosch и Delphi в комплекте. Деталей и запчастей на них в свободной продаже нет.

Порядок ремонта пьезофорсунок дизель

Ремонт пьезофорсунок для дизельных автомобилей достаточно сложный, он требует наличия специального оборудования. И первые трудности начинаются уже на этапе диагностики неисправностей. Чаще всего из строя выходит управляющий клапан пьезоэлектрической форсунки, который считается одним из самых важных ее элементов. В некоторых случаях, его можно восстановить путем притирки и шлифовки рабочей кромки. В этом деле важна прецизионная точность. Размеры клапана выверены до микрона. Чем точнее будет его соответствие заводским параметрам, тем продолжительнее окажется срок эксплуатации пьезофорсунки.

В условиях современного автосервиса восстановить можно и распылители, путем продувки сопла, притирки седла и иглы. В крайнем случае, можно воспользоваться запчастями к пьезофорсункам китайского производства. Но они также требуют высокоточной шлифовки и притирки.