Как получить выписку из ЕГРН?

Сегодня основным документом, подтверждающим право собственности физического лица на недвижимость, является выписка из ЕГРН. В законодательстве прошли некоторые изменения, что привело к тому, что с января 2017 года вышеуказанный документ заменяет все существующие выписки. Фактически он является «объединенным» документом, вобравшим в себя всю необходимую информацию.

Выписка: где и как ее получить?

На сегодняшний день для получения выписки существует две возможности: в отделении Росреестра либо получить на сайте https://rosreestr.net онлайн, подробнее можно почитать здесь. Главным отличием вышеуказанных способов является то, что в случае онлайн запроса документа, результат будет получен в течении получаса. В случае заказа выписки из ЕГРН в отделении Россреета ожидать ответа придется приблизительно два – три дня. Однако, в каждом из вариантов документ имеет одинаковую юридическую силу.

За оформление запроса необходимо произвести уплату госпошлины. В выписке ЕГРН будут указаны ФИО нынешнего собственника, наличие либо отсутствие ареста, номер свидетельства о регистрации, а также другая не менее важная информация. Чтобы сформировать запрос, необходимо знать либо точный адрес либо кадастровый номер объекта недвижимости.

Заказ выписки ЕГРН самостоятельно

Не важно, необходим документ, подтверждающий право собственности на земельный участок либо на квартиру, главное понимать последовательность действий, как его запросить.

В случае, когда заявитель не является пользователем интернета, то оптимальным для него решением становится личный заказ документа.

Последовательность действий по заказу такового выглядит следующим образом:

  • сбор требуемого пакета документов;
  • выбор организации, в компетенцию которой входит оказания такого рода услуг;
  • подача письменного запроса в выбранное учреждение, с обязательным добавлением к нему пакета документов;
  • оплата государственной пошлины за осуществление административной процедуры. Желательно произвести уплату до момента подачи заявления;
  • взять расписку об успешном принятии заявления;
  • ожидать готовности выписки из ЕГРН.

После заявителю необходимо явиться в выбранную организацию, при себе иметь паспорт для получения выписки. Данный процесс достаточно простой и понятный, он не вызовет никаких трудностей.