Электромагнитные клапаны: как сделать правильный выбор?

Возможность управлять водными потоками, благодаря развитию технологий, прочно вошло в жизнь современного человека. Электромагнитный клапан нашел широкое применение в всевозможных приборах, которые имеют автоматическое управление в трубопроводных системах. Однако, на этом спектр его действия не заканчивается, его успешно используют и в бытовых целях. Чтобы иметь возможность управлять требуемым объемом воды за конкретный промежуток времени, необходимо купить электромагнитные клапаны, сделать это можно по этой ссылке. Более подробную информацию о данном устройстве можно посмотреть здесь.

Клапаны электромагнитные: разновидности

В зависимости от способа включения выделяют следующие разновидности запорного клапана:

  • Пилотного действия;
  • Прямого действия.

Как правило, при небольшом количестве расходуемой воды используют данные устройства прямого действия. Механизм открытия и закрытия такого прибора достаточно простой: устройство начинает срабатывать в тот момент, когда наблюдается усиление водных потоков при подключении аппарата к сети электрического тока.

Устройство пилотного действия открывается и закрывается под действием энергии водного потока, а управлять им можно с помощью электрического напряжения. Такое устройство широко используется при больших расходах воды. Необходимо помнить, чтобы устройство функционировало без перебоев, для него важен перепад давления.

Основы выбора

Большинство, представленных на рынке устройств, предназначены для работы в опасных и взрывоопасных средах. Они имеют отличительную особенность, их конструкция позволяет предотвратить образование искр, а также не допускает повышение температуры электромагнита выше установленного предела. В таких конструкциях используют специальные корпуса электромагнитов и плавкие предохранители.

Однако, для бытовых нужд такие устройства не пригодны, поскольку жилая среда не является опасной, а потраченные на безопасность аппарата денежные средства не окупятся, а станут лишь пустой тратой.

Выбирая электромагнитный клапан, необходимо учитывать и то, с каким источником питания он будет работать, поскольку есть устройства, для функционирования которых требуется переменный ток, а есть – постоянный. Поэтому, прежде чем приобрести прибор, необходимо убедиться, что выбранная модель будет работать с вашим источником питания.