Мировая индустрия кино делает ставку на зрелищные киноленты


Похоже, что в ближайшем будущем психологические триллеры и душещипательные драмы станут настоящим дефицитом. Достаточно посмотреть на график премьер в наступившем году, чтобы понять – голливудский кинематограф окончательно отдал предпочтение жанру фэнтэзи и фильмам ужасов, которые снимаются с применением мощных спецэффектов. Зрелищность всё чаще ставится во главу угла коммерческого кино, заставляя зрителя ощущать максимальную эмоциональную причастность к приключениям главных героев.

 

В ближайшие месяцы мы сможем оценить принципиально новые технологии, взятые на вооружение мировой индустрией кино. К самым ожидаемым премьерам можно смело отнести такие зрелищные фильмы 2018 года, как «Аватар-2», «Тихоокеанский рубеж-2», «Парк Юрского периода-2», «Астрал-4», новый «Человек Паук». Как видно из этой подборки, сценаристы не стали утруждать себя «изобретением велосипеда», продолжив успешные киноленты с развитием новых сюжетных линий.

 

Даже современные мультипликационные ленты, созданные в формате 3D, способны произвести серьёзное впечатление на искушенного зрителя. А если на экране возникают инопланетные монстры или пришельцы из потустороннего мира, облачённые в многогранные орнаменты компьютерной графики, то успех фильму обеспечен на сто процентов.

 

Конечно, помимо головокружительных масштабных фантазий востребованной остаётся ниша семейного кино, однако и в этом сегменте всё чаще реальные герои уступают место рисованным персонажам. Достаточно вспомнить небывалый успех медвежонка Паддингтона, который и в этом году порадует маленьких и больших зрителей весёлыми похождениями во второй части.

 

Что касается российского кинематографа, то здесь ситуация складывается в пользу жизнеутверждающего позитивного кино. Смелый эксперимент с визуальными эффектами в фильме «Притяжение» не сумел убедить отечественного зрителя в перспективности этого жанра. Поэтому наше кино продолжает делать ставку на драматических сюжетах с упором на семейные ценности и патриотизм. При этом блистательная игра известных актёров позволяет придавать картинам про спорт или про первые полёты в космос яркую эмоциональную остроту.

 

В ближайшем будущем зритель всё чаще будет ждать эффектных фильмов с незатейливыми сюжетами и вдохновляющей графикой. Съёмки таких картин обычно проводятся в закрытых павильонах, в которых герои летают на тросах, живописно падая на маты. А всю красоту сражений и пейзажей добавляют в компьютерных кабинетах, придавая невзрачным кадрам невероятную зрелищность и реальность.