Като-Пафос и Пано-Пафос

Условно город Пафос разделен на два района: Като-Пафос и Пано-Пафос, подробнее можно посмотреть здесь. Като-Пафос является нижней частью города, находится у моря, Пано-Пафос – это современные жилые кварталы. Именно Като-Пафос привлекает туристов со всех уголков земного шара. На его территории расположено огромное количество отелей, сделано это для удобства туристов, чтобы им было проще добирать до моря. Отличительной особенность нижней части города является обилие достопримечательностей. Наиболее известной среди них является Археологический парк.

Археологический парк

Парк можно смело назвать музейным комплексом – это удивительное место, которое просто пестрит интересными местами. На территории парка ведутся раскопки, которые начались достаточно давно. Особого внимания заслуживают следующие достопримечательности:

  • Дома с мозаикой;
  • Храм Асклепия;
  • Агора;
  • Одеон;
  • Крепость Саранта Колонес.

Добрать до каждой из них особого труда у туристов не составит, поскольку сюда организовано транспортное сообщение из любой точки города. При желании достопримечательности можно осмотреть самостоятельно, ориентируясь установленными указателями и картой, либо с помощью русскоязычного гида. Като-Пафос – это небольшой уголок Кипра, который следует посетить в вечернее время суток. Поскольку все объекты находятся под лучами палящего солнца.

Дома с мозаикой

Со временем древних домов богатейших особ этого чарующего города сохранилось немного. Сегодня они в большинстве своем представлены фундаментами с бесподобными мозаичными полами, а также сохранившимися фрагментами жилых сооружений. Однако, когда-то это были величественными особняки с огромным количеством комнат, бассейнами и колоннами, фрагменты которых находились при обработке земли и бережно хранятся. Названия они получили в честь известнейших личностей и богов, которые были изображены на мозаике: Эона, Орфея, Тесея, Диониса.

Изображения на мозаике различны, каждый желающий может их внимательно рассмотреть. Они восхищают своим великолепием и искусно выполненной работой. Среди них имеются и достаточно примитивные рисунки, выложенные из темных и светлых камушков, и замысловатые, которые можно смело назвать настоящими произведениями искусства. Некоторые из них сохранились еще с периода до нашей эры.