Натяжной потолок: как выбрать отделочный материал правильно

Преимущества натяжных потолков уже давно известны, поэтому всё больше людей, которые стремятся создать роскошный интерьер за короткий промежуток времени и при этом минимизировать ряд черновых работ, не сомневаясь, выбирают именно этот отделочный материал. Но ассортимент столь велик, что сложно разобраться в данном вопросе без сторонней помощи. Чтобы выяснить, какой натяжной потолок лучше, сатиновый или глянцевый, нужно тщательно изучить характеристики каждого. Только так вы сделаете для себя определённые выводы. 

Глянцевые потолки

Подобный отделочный материал ещё называют «лаковым» за гладкую поверхность, обладающую отражающими способностями. Он идеально подходит для комнат, у которых низкие потолки. Глянцевая ПВХ-плёнка зрительно увеличивает пространство. Используя её, отсутствует ощущение «давления», как это бывает в случае, когда стены не выше 2,5 м.

Глянцевые натяжные потолки сделают ваш интерьер особенным. Они позволяют воплотить в реальность самые необычные идеи. Дизайнеры часто экспериментируют с этим отделочным материалом, желая получить многоуровневые конструкции.

Палитра цветов для натяжных глянцевых потолков приятно удивит самого избирательного покупателя. Нежные кремовые оттенки или насыщенный вариант под тон стены – вы подберёте идеальный колер для любого помещения.

Не меньшей популярностью пользуется классика. Идеально ровный, белый потолок, подчёркнутый багетом этого же цвета – такое оформление всегда актуально.

В то же время тёмные тона позволяют создать индивидуальный, выразительный интерьер, спланировать дизайн, которого нет ни у кого из ваших знакомых. Для этого достаточно выбрать ПВХ-плёнку чёрного цвета. Это идеальный выбор для современного интерьера. Отделочный материал больше подойдёт для людей, привыкших разрушать стереотипы. Мнения по поводу того, как смотрится черный глянцевый потолок, разнятся, но поспорить с тем, что он позволяет создать индивидуальный, необычный, фееричный интерьер, нельзя.

Матовый вариант

Это отличный выбор для создания умиротворённого, спокойного интерьера. Матовую плёнку часто покупают для спальни, зала и других помещений, где можно расслабиться, отдохнуть от дневной суеты. Не рекомендуется покупать для кухни. На ней хорошо заметны пятна, которые образуются в процессе приготовления пищи. 

Не знаете, что лучше, матовые или глянцевые натяжные потолки, тогда прежде, чем осуществить покупку, учтите, что первые больше хорошо смотрятся в помещении, выполненном в классическом стиле. Если в планах стильный, модный, современный дизайн, то лучше остановить своё внимание на второй позиции.

В матовой плёнке отсутствует отражающий эффект, она, наоборот, приглушает разные отблески. Эти потолки часто напоминают окрашенную поверхность. 

Сатиновый вариант

Это идеальный выбор в том случае, если нужно получить что-то среднее между глянцевым и матовым эффектом. Сатин также обладает светоотражающими свойствами, но здесь они менее выражены. Прекрасно подчёркивает созданный интерьер, а не отвлекает внимание яркой глянцевой поверхностью.

Сатиновый материал может меняться от освещения. Днём видно его реальный цвет, а вот вечером он будет более приглушённым, менее выраженным. Сатиновый потолок хорошо подходит для классического дизайна, его также выбирают для помещения, выполненного в современном стиле. Не менее оригинально выглядит полотно с фотопечатью, «звёздное небо» – это идеальное решение для спальни.

Тонкости выбора

Все три варианта обладают похожими характеристиками. Отделочные материалы:

  • • экологичные;
  • • долговечные;
  • • безопасные.

Перед тем как выбрать сатиновый, матовый или глянцевый натяжной потолок, учитывайте не только личные пожелания, но также и особенности интерьера, ведь каждый вариант создаёт определённый эффект в комнате.

В маленьком помещении хорошо смотрится глянцевая ПВХ-плёнка, которую можно дополнить обоями в вертикальную полоску, чтобы зрительно увеличить высоту стен.

Для гостиной, в которой нужно создать спокойную, умиротворённую обстановку, где можно почитать книгу или посмотреть вечером телевизор, стоит выбрать матовый или сатиновый потолок.

А вот в комнате для активных, компанейских владельцев рекомендуется глянцевый вариант. Это идеальный выбор для современной гостиной, в которой часто собираются гости. Глянцевые натяжные потолки для зала сделают дизайн более выразительным и праздничным.

Где ещё рекомендуется монтировать этот отделочный материал? Светоотражающая ПВХ-плёнка будет уместна в прихожей. Под неё рекомендуется выбрать точечные светильники и расположить их вдоль комнаты или параллельно двум стенам.

Глянцевый натяжной потолок – фаворит среди отделочных материалов для кухни. Он выглядит по-особенному, привлекает внимание, людей, которые зашли в комнату. Глянцевая плёнка позволяет сделать дизайн помещения для приготовления еды более изысканным.

Уход за отделочным материалом в процессе эксплуатации

При выполнении уборки следует уделить внимание не только полу, но и противоположной к нему поверхности. Особенно если верх не покрашен, а закрыт ПВХ-плёнкой. На ней собирается пыль, которую следует периодически устранять. Матовый потолок рекомендуется мыть влажной губкой, в то время как сатиновый и глянцевый лучше протирать сухой тканевой салфеткой, чтобы избежать образования разводов.

Источник: сайт citypotolok.ru