Правила выбора двери

Выбрать дверь не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Есть ряд нюансов, которые должны быть учтены. Сначала следует определиться с назначением двери – входная дверь нужна или межкомнатная, подробнее можно посмотреть здесь - http://market-dveri.ua/ru/. Между собой они различаются функциональным назначением и, соответственно, свойствами.

Типы

Условно межкомнатные конструкции можно разделить на следующие группы:

  • Глухие конструкции, представляющие собой шпонированное либо ламинированное  полотно,  цельное строение из массива дерева;
  • Стеклянные модели.

Конструкции первого типа отличает филенчатая панель. Если говорить об отделке данных конструкций, то она может быть самой разнообразной. Встречаются модели с установленными в них зеркалами, панелями, выполненными из резного дерева, а также иных строительных материалов, выступать которые могут в качестве декора межкомнатной двери.

В стеклянных моделях стекло устанавливается в специальное «отделение», закрепление производится с помощью рамки.

Материал изготовления

Как отмечалось ранее, межкомнатные двери иметь могут стеклянные вставки либо представлять собой цельную модель. Распространенный материал для их производства – дерево. Породы могут быть самые различные, начиная от дуба и красного дерева и заканчивая орехом. Конструкции придает элегантность и неповторимость использование дерева.

Кроме безупречного внешнего вида деревянные конструкции обладают рядом неоспоримых преимуществ. Одним из которых является ценовой диапазон. Можно встретить и достаточно дорогие и эксклюзивные модели, выполненные из красного дерева, и бюджетные варианты, которые с легкостью может позволить себе среднестатистический покупатель. Кроме этого такие модели обладают прекрасными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Что касается прочности двери, то она также «находится» на должном уровне. А широкий ассортимент фактурного оформления, дизайна и цветовой гаммы позволяет подобрать для себя оптимальный вариант даже самому требовательному покупателю.

Особой популярностью сегодня пользуются филенчатые межкомнатные двери, это обусловлено тем, что каркасная конструкция существенно уменьшает вес дверного полотна, а створки изготавливаются из незатейливых составляющих, представлены промежуточными брусьями.