Проволока 04х19н11м3 : незаменимая составляющая сварочных работ

Во многих областях промышленности широко используются всевозможные виды сварочной проволоки, именно поэтому их качеству уделяется самое пристальное внимание.  Для проведения полуавтоматических и автоматических сварочных работ сталей с содержанием хрома и никеля в так называемой среде защищенных газов применяется 04х19н11м3 проволока, подробнее можно посмотреть здесь. Она незаменима при сварке металлоконструкций и важных узловых соединений, изготовленных из различных видов стали.

Области применения

04х19н11м3 проволока активно используется и при проведении ручной дуговой сварки конструкций, состоящих из хромо-никелевых и хромо-молибденовых сплавов. Данные составы применяются в агрессивных средах с температурой порядка трехсот пятидесяти градусов по Цельсию и не подвергаются последующей обработке после окончания сварочных работ. Такая проволока может быть использована в качестве производства электродов.

Технические характеристики

Отличительной особенностью данной разновидности проволоки является блестящая поверхность, которая выступает гарантом высокой электропроводимости при контакте с иными сплавами. Легирование молибденом и кремнием делает проволоку весьма устойчивой к поражению коррозией в кислотной среде. Именно благодаря таким характеристикам 04х19н11м3 проволока широко используется в химической, нефтяной и обрабатывающей промышленности, в автомобилестроении и металлургии.

Еще одной важнейшим свойством данной проволоки является возможность использовать ее при достаточно большом давлении. Кроме этого она обладает следующими механическими свойствами:

  • 610 МПа – предел прочности;
  • 440 МПа – предел текучести;
  • 120 Дж/см кв – ударная вязкость при температуре равна – 20 градусов по Цельсию.

На ряду с неоспоримыми преимуществами имеются и недостатки, наиболее существенным из которых является повышенная ломкость при проведении сварочных работ. Это обусловлено межкристаллической коррозией металла. Ломкость возникает за счет увеличения температуры, в результате чего происходит образование карбида хрома, который по механическому составу существенно отличается от самой стали.

Таким образом, 04х19н11м3 проволока является одной из самых востребованных разновидностей за счет наличия антикоррозийных свойств.