Как выбрать автошколу


Пришёл, увидел, поступил! Выбираем подходящую автошколу

Если вам надоело зависеть от обстоятельств, рейсов маршрутных автобусов и троллейбусов, настало время обзавестись личным транспортом. Но чтобы сполна насладиться привилегиями жизни автомобилиста, купить машину недостаточно. Нужно ещё получить права. Обучение на курсах, без преувеличения – залог безопасной езды. Несмотря на то что критерии отбора у каждого разные (одним важнее расположение, другим – ценовая политика), необходимо обращать внимание и на другие показатели. Давайте же разбираться вместе, как выбрать автошколу.

Профессионализм во всём

Во-первых, право выдать удостоверение имеет только лицензированное заведение, которое получило аккредитацию. Нельзя просто так взять, и открыть школу. Необходимо провести десятки проверок, выполнить все условия, иметь специальную литературу, позаботиться о пожарной безопасности, согласовать программу и многое другое. Сотрудники обязаны иметь дипломы об образовании, регулярно проходить медицинское обследование. Если лицензии автошколы нет в открытом доступе (на стендах или на сайте) и при просьбе показать её работники начинают искать отговорки, уходите. Иначе можете остаться после такого обучения ни с чем.

Во-вторых, важен преподавательский состав. Квалифицированные инструкторы обеспечат имидж и репутацию заведения. Опытные учителя с большим водительским стажем способны доходчиво объяснить и научить не только базовым техникам, но и тонкостям управления. Как это узнать? Прочитайте отзывы о компании. А ещё лучше – пообщайтесь с реальными учениками.

В-третьих, обязательно нужно поинтересоваться технической базой автошколы. Машины с коробкой автомат или механикой должны предоставляться ученику на выбор. Неплохо, конечно, научиться ездить на обеих, но всё зависит от желания клиента.

Ориентир на цену

Это довольно сомнительный показатель. Выбирая автошколу, где наиболее низкая стоимость курсов, чаще всего придётся столкнуться со старыми учебными машинами, отсутствием тренажёра или сомнительными условиями обучения. Но главное, вас непременно попросят «доплатить» за дополнительные услуги. В итоге вы не выиграете ничего, кроме разочарования. Поэтому предварительно уточните комплексную цену и всё, что включено в стоимость.

Но и понятие «чем дороже, тем лучше» также может быть обманчивым. Фотографии обещанных иномарок премиум-класса для практических занятий, скорее всего, окажутся просто заманчивыми картинками.


Удобное расположение и гибкий график

Большинство учебных заведений проводит лекции как в утренние часы, так и в вечерние. Это позволяет посещать занятия в свободное время. График практических уроков также составляется в индивидуальном порядке. Например, автошкола в Сергиевом Посаде предлагает клиентам получить уроки вождения с 7:00 до 22:00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

Хорошо, если учебный корпус находится недалеко от дома или работы. Можно ходить на курсы максимально часто, сократив количество пропусков.

Нужно учесть

Помимо основных критериев, профессионалы рекомендуют также обратить внимание на некоторые детали:

  1. Возможность регулирования количества практических занятий. Это показатель профессионализма автошколы. Если ученик справляется с вождением на «отлично», необязательно «выкатывать» все часы.
  2. Количество человек в группе. Слишком большие классы на лекциях не дают возможности «живого» общения и уточнения всех вопросов, но и очень маленькие лишают полноценной площадки для дискуссий.
  3. Шанс получить права любой категории, посещать курсы экстремальной езды, переподготовки водителей, повышения знаний ПДД и прочее говорит о специализации заведения.
  4. Наличие филиалов – свидетельствует о высоком уровне и доверии клиентов.

При поступлении на курсы необходимо заранее узнать, какие документы надо подготовить. В большинстве случаев список стандартный:

  • • паспорт;
  • • идентификационный код;
  • • медицинская справка (форма № 003-В/у);
  • • несколько фотографий.

Для тех, кто не имеет постоянной регистрации в том районе, где проходит обучение, могут понадобиться дополнительные сведения.

Выбор хорошей автошколы – это первый шаг к безопасному и комфортному вождению. А не это ли главное?

Источник: сайт Orlan-school.ru