36НХТЮ: устойчивость к различным нагрузкам

Прецизионным, ввиду своих характеристик, является сплав 36НХТЮ. А то, как производят 36нхтю круг, подробнее можно посмотреть здесь, позволяет отнести его к подгруппе дисперсионно-твердеющих сплавов, имеющих повышенный уровень устойчивости к коррозии.

Состав 36НТХЮ круга

Сталь вышеуказанной марки состоит из следующих компонентов:

  • Хрома, процентное содержание составляет 11,5 – 13%;
  • Железо;
  • Никель, процентное содержание которого 35 – 37%;
  • Примеси алюминия и титана.

Чаще всего используется для изготовления составных частей приборов высокой точности, с предельным температурным режимом до 250 градусов Цельсия. Кроме этого, круг может использоваться и в агрессивной среде.

Преимущества данной марки сплава

В первую очередь, это жароустойчивость, что способствует высокой сопротивляемости к всевозможным нагрузкам под воздействием высоких температур. Именно это и является основной причиной того, что данные изделия применяются в виде конструктивной основы для газовых и паровых турбин, составляющих двигатель внутреннего сгорания, в производстве атомных котлов, а также реактивных двигателей. Возможность увеличения жаропрочности 36НХТЮ круга напрямую зависит от данных характеристик, как стойкая взаимосвязь атомов в составе вышеуказанного сплава, а также непосредственно структура вещества.

Изделия из вышеуказанного сплава не подвержены коррозийным поражениям, как в среде высоких температур и газовой сфере. Они могут применяться в установках с незначительными нагрузками.

Наличие в составе кремния и алюминия позволяет переносить агрессивное влияние среды кругу данного сплава.  В результате воздействия высоких температур легированные компоненты начинают образовывать на поверхности круга особые защитные пленки.

36НХТЮ круг может использоваться в виде всевозможных прокатных материалов: швеллеров, балок, профиля. Если говорить о машинном производстве, то с круга изготавливают втулку, вал, ось и другое.

Кроме этого, из проволоки вышеуказанного сплава изготавливают всевозможные детали в строительстве, а также в бытовых приборах (электроды, пружины т.д.). Высокая степень жаропрочности сплава позволяет использовать круг в виде всевозможных частей горелки, заготовки для произведения чехла термопары, а также сетки печного конвейера.