Как выбрать инструменты без риска получения травмы?

Для каждой работы есть свой инструмент. Но важно правильно использовать его. Например, длинный рычаг лучше всего подходит для подъема, что избавит вас от необходимости чрезмерной физической силы. Используют тиски или клип, чтобы схватить или стабилизировать объект, а не держать его руками. Ручную тележку задействуют для перевозки тяжелых грузов. Подумайте творчески, чтобы выполнить свою задачу, при этом сделать работу менее напряженной и трудной. Тут вы найдете магазин инструментов.

Основные советы

Вот некоторые очень полезные рекомендации по использованию ручных инструментов, которые необходимы для безопасности на работе:

  • Держите запястья прямо. Избегайте изгиба или поворота. Как это понимать: поворачивайте инструмент, а не запястье.
  • Существует множество типов инструментов с изогнутыми ручками. Ваша ручка должна иметь нейтральное положение на запястье.
  • Ограничьте использование больших и тяжелых ручных инструментов. Чтобы избежать деформации шеи, держите локти низко и слегка изгибайте при работе с такими инструментами.
  • Будьте осторожны с давлением на мягких части тела, такие как ладони рук и подушки пальцев, чтобы избежать застоя крови и защемления нервов. Решение: ищите качественные кольцевые инструменты, которые удобны в применении.

На что еще обратить внимание?

Инструменты с короткими ручками могут оказывать меньше напряжения на мягкие ткани. Некоторые изделия сделаны с применением складной ручки. Это более удобно, чем фиксированный вариант. Избегайте изделий, которые требуют захвата только пальцами. Выберите те, у которых предусмотрен захват одной рукой. Избегайте моделей с острыми краями и точками захвата. Берите те, которые не могут повредить руки и пальцы, даже без защитных перчаток. 

Не стоит останавливать свой выбор на моделях, которые запускаются одним пальцем. Хороши варианты с большими переключателями, которые требуют нажатия всеми четырьмя пальцами. Защитите руки от жары и холода. Неподходящие температуры могут влиять на степень ловкости. Если возможно, смените рабочее место и/или наденьте перчатки. Избегайте чрезмерной вибрации. Это может отрицательно сказаться на кровообращении. В продаже можно найти специальные приспособления с функциями, которые контролируют или ограничивают передачу вибраций конечностям и всему телу. 

Используйте перчатки, которые подходят вам по размеру. Плотно прилегающие образцы могут оказывать давление на кисть. Более свободные уменьшают силу сцепления.