Предназначение септика

Любой дом, расположенный в центре города, автоматически подключается к городской канализационной системе. Она необходима для сброса сточных вод через систему очистных сооружений. С другой стороны, если дом расположен вдали от города, как правило, для него не предусмотрено канализации и его жители должны приобрести септики, различные модели которых можно посмотреть тут.

Предназначение объекта

Действительно, роль септика заключается в том, чтобы размещать сточные воды, такие как вода из туалета, мойки или ванны, и не допускать, чтобы они попали в окружающую среду.

Благодаря присутствующим в объекте бактериям септический резервуар позволяет разлагать различные органические материалы сточных вод.

Во время этого процесса это скорее жидкие материалы, которые декантируются. Твердые вещества должны быть утилизированы хозяевами дома вручную. Делать это приходится на регулярной основе.

Септики обычно изготовлены из бетона, пластика или стекловолокна. Они доступны в разных размерах и водонепроницаемы. Они выступают емкостью под сточные воды, где бактерии выполняют свою особую роль по отделению твердых частиц и разложению биологических отходов.

Этот индивидуальный план санитарии направлен на ограничение эвакуации необработанных сточных вод. То есть объект представляет собой набор элементов, которые могут обрабатывать сточные воды, чтобы они при попадании в окружающую среду не представляли угрозу для здоровья животных и населения.

Для этой цели очистная установка функционирует как установка для мини-обработки, прежде чем подталкивать воды обратно в дикую природу. Размер резервуара подбирается в соответствии с количеством жителей.

Функция поддержания санитарных норм

Септические резервуары за городом обязательны к установке. Закон обязывает владельцев жилых помещений, не связанных с канализационными сетями города, перейти к установке септика.

В него не должны попадать:

  • дождевая вода;
  • пестициды;
  • бензин;
  • антифриз;
  • масла;
  • лаки;
  • краски.


Затраты на установку этой инфраструктуры должны нести владельцы. Сам резервуар не может быть установлен где попало. Существуют некоторые рекомендации по его расположению и эксплуатации. Земля должна быть проницаемой для влаги. Он должен быть крепким и хорошо проветриваться. Он должен оставаться доступным для открытия или ремонта, так как его обязаны регулярно очищать специалисты.