Факторы выбора светодиодной лампы

Выбирая новые светодиодные лампы, можно с легкостью запутаться в характеристиках на упаковке: мощность, цвет, количество люмен, циклы включения/выключения, регулировка яркости… Не только приобрести лед оборудование, но и получить профессиональную консультацию по его параметрам можно тут.

Наиболее важные критерии

До появления светодиодных ламп потребляемая электроэнергия зачастую выступала основным показателем для выбора лампочек. Чем выше расход, тем ярче горит лампа. Но это больше не относится к светодиодным лампам, так как потребляемая ими мощность не отражает интенсивность света, которую они готовы предложить.

Основные факторы выбора:

Мощность света. Выражается в люменах (лм).

Цвет света. Это критерий, который нельзя игнорировать во время покупки. В комнате, где освещение имеет важное значение, лучше использовать цветовую модель «белого дневного света».

Выбор колпачка. Современные приборы доступны с различными типами колпачков, в зависимости от модели. Варианты Е14 и Е27 используются для классических изделий, в то время как GU5.3 (или MR16) и GU10 применяют на небольших моделях.

Еще 1 важный показатель – это количество люменов. Так обозначается единица светового потока или плотности света, обеспечивающая эффективность его источника. В частности, количество люменов сообщает о качестве возвращаемого света. Давайте рассмотрим пример с моделью на 9 Вт, что соответствует 800 люмен. Коэффициент составляет 90 люмен на потребляемую мощность. При эквивалентной лампе накаливания этот показатель увеличивается до 13 люмен на ватт, что значительно ниже по эффективности. Эффективность света для светодиодных ламп обычно близка к 100 люменам на потребляемую мощность.

Цвет и степень износа

Еще один ключевой критерий, определяемый цветовой температурой в градусах Кельвина. Температура от 1000 до 6000 К указывает на теплый белый цвет, то есть свет в желтых или оранжевых тонах. Напротив, изделие с параметрами от 6000K имеет холодный синий свет и, следовательно, будет более неприятным для человеческого зрения. LED оборудование для освещения в домашних условиях обычно имеет температуру от 2000 до 3000K.

Цветом обозначается 3 цифрами. Из них указывают на цветовую температуру 2 последние. Первая представляет индекс цветопередачи. Она находится между 0 и 100. Уровень, близкий к 100, подразумевает идеальный показатель. У галогенных изделий данный параметр несколько лучше. У LED-оборудования он близок к 80.

Износ может также иметь значение, как и количество часов освещения и количество циклов вкл/выкл до истечения срока службы прибора. Продолжительность эксплуатации у LED приборов нередко превышает 15000 часов, причем этот показатель зависит от интенсивности использования. Увеличение циклов включения/выключения может уменьшить указанный параметр, хотя современные модели в этом плане намного более устойчивые, чем их предшественники. Их срок службы может достигать 10 лет.