Современный тепловизор станет выгодной инвестицией для опытного охотника

 

 

Охота в ночное время суток вызывает определенные сложности, ведь в это время отследить перемещение зверя обычными методами не представляется возможным. Однако с появлением такого прибора, как тепловизор, преодолеть это препятствие стало существенно проще. Устройство позволяет отслеживать тепловое поле объектов в разных условиях. Благодаря этому выявить дичь можно намного быстрее и эффективнее.

Использовать тепловизор можно не только ночью, но и при недостаточной видимости, к примеру, во время тумана или дождя. Он выявит любой объект, который имеет тепловое излучение. По силуэту уже охотник сможет определить, какое именно животное перед ним. Фиксируя температуру, прибор проецирует изображение сразу на дисплей. С учетом уровня температурного излучения предметы на картинке распределяются разными цветами.

Несмотря на то, что многие считают, что тепловизор схож с прибором ночного видения, у них есть серьезные отличия. Так, если первый позволяет видать абсолютно все предметы, излучающие тепло, то второй становится бесполезным, если перед объектом есть препятствия. Благодаря этому даже при отсутствии любых источников света тепловизор для охоты позволит обнаружить дичь. Устройство фиксирует разницу температур, даже при минимальных отличиях. Это позволяет сделать максимально точное и четкое изображение, позволяющее без труда следить за животным.

Чаще всего в охоте используются тепловизоры двух типов: монокуляры и прицелы. Первые внешне напоминают небольшую видеокамеру, вторые - устанавливаются непосредственно на оружие, позволяя даже в темное время суток точно прицеливаться. Также при выборе такого устройства следует обратить внимание на такие критерии, как:

  • дальность распознавания объектов;
  • дальность обнаружения;
  • частота кадров;
  • разрешение матрицы;
  • фокусное расстояние.

Не менее важно также наличие защиты корпуса. Так как тепловизор используется в экстремальных условиях, необходимо, чтобы он был устойчив к воздействию влаги и пыли. Прочный корпус предотвратит механические повреждения, кроме того, устройство должно выдерживать температурные перепады. Кроме того, следует обратить внимание на функциональность прибора. Современные модели имеют множество различных полезных опций, к примеру, запись видео, цифровое масштабирование, подсветка, лазерный указатель и др. Они помогут сделать охоту более интересной и результативной.