Современные методики аппаратного обследования головного мозга

Головной мозг – это жизненно важный орган нашего организма, осуществляющий контроль над работой всех органов и систем. Поэтому крайне важно вовремя обнаружить его патологии, не допустив развитие серьезных заболеваний, влекущих за собой смерть. Узнать, как проводится полное и всестороннее обследование головного мозга, можно здесь. Это направление медицины считается одним из самых актуальных в наши дни.

Основные методы обследования

Своевременная диагностика заболеваний головного мозга позволяет своевременно начать лечение, предупредив тем самым развитие серьезных осложнений, ведущих к инвалидности и летальному исходу. Поэтому при малейших подозрениях на патологию этого важнейшего органа, специалисты назначают:

  • ЭхоЭГ. Этот метод позволяет обнаружить малейшее смещение мозговых структур. Его назначают при черепно-мозговых травмах и подозрениях на развитие опухолевых процессов.
  • УЗДГ. Этот метод направлен на проверку состояния сосудов шеи и головного мозга и кровотока в них. Его проведение показано для исключения сосудистых патологий и контроль за их устранением.
  • РЭГ. Этот метод предназначен для оценки уровня функциональной активности ГМ и обнаружения его локальных повреждений. Он назначается при подозрении на развитие эпилепсии или опухолевых процессов.
  • ЭЭГ. Этот метод используется для определения электрической активности ГМ. Его проведение назначают при подозрении на эпилепсию и ЗПР у детей.
  • ЭНМГ. Данная методика фиксирует биотоки ГМ. Без нее не обойтись при подозрении на нарушение деятельности периферической нервной системы и на развитие нервно-мышечных заболеваний.
  • НСГ или УЗИ головного мозга. Это обследование назначают детям грудного возраста. Его проведение возможно до момента закрытия большого родничка. Суть его состоит в быстрой и безболезненной визуализации головного мозга младенца.
  • Краниография. Эта методика, проводимая с использованием рентген-аппарата, позволяет определить наличие врожденных и приобретенных черепных повреждений.

Вышеперечисленные методы обследования ГМ считаются самыми простыми и быстрыми. Большинство из них подходит и для взрослых, и для детей. Специальная подготовка перед их проведением не требуется.

Методы углубленного обследования ГМ

Если данных полученных в результате простых обследований головного мозга окажется недостаточно для постановки правильного диагноза и начала адекватного лечения, больному предлагается пройти более углубленные процедуры, позволяющие обнаружить скрытые патологии, а именно:

  • КТ. Данная процедура позволяет визуализировать горизонтальный срез мозговых тканей с целью обнаружения поражений мозга и их локализации, расширения желудочков и недостаточности движения ликвора.
  • МРТ. Данный метод дает возможность обнаружить любые нарушения в анатомическом строении ГМ.
  • МРА. При проведении данной процедуры глубокому обследованию подвергаются сосуды и нервные окончания.
  • ПЭТ. Этот метод позволяет обнаружить любые патологические процессы, протекающие в ГМ.

Своевременно проведенное полное и всестороннее обследование головного мозга позволит вовремя обнаружить развитие новообразований и прочих патологий в главном органе человеческого организма.