Эффектный элемент городского интерьера – биокамин

Создать в городской квартире полноценный камин в большинстве случаев не представляется возможным. Но у многих хозяев жилья есть желание украсить интерьер такой изюминкой. Созерцание игры язычков огня оказывает мощное позитивное воздействие, является идеальным способом для релаксации после сложного дня. Хорошей альтернативой настоящего очага является биокамин, идеально имитирующий классические аналоги. Ознакомиться с ассортиментом устройств, выбрать вариант поможет ссылка, которую можно найти здесь.

Специфика устройства биокамина

Первый биокамин был создан более 40 лет назад в Италии. Экологичность и простота, безопасность и отсутствие ограничений в установке сразу привлекли внимание потребителей. Современный ассортимент включает много моделей. Все они состоят из портала, в котором расположены горелка, бак с топливом. Биокамины отличаются:

  • габаритами;
  • формами корпуса;
  • способами монтажа;
  • дизайнерским стилем.

Можно выбрать модель, устанавливаемую на полу, на столе или настенную, устройство стационарное и мобильное, конструкцию в классическом, современном дизайне. В качестве топлива используется гелеобразный, жидкий этанол. Он производится из растительного сырья, вредных компонентов при горении не выделяет. В этаноле содержатся специальные добавки, обеспечивающие пламени оттенок, идентичный огню, образующемуся при горении дров.

Плюсы биокаминов

Главным плюсом этих устройств является возможность устанавливать их в городской квартире без предварительного получения разрешений, согласований. Современные модели качественно имитируют натуральные камины, являются достойным украшением обстановки гостиной, спальни, кабинета, ее привлекательным акцентом.

Достоинствами конструкций являются:

  • экологическая чистота, отсутствие вредных компонентов в продуктах горения;
  • простой монтаж, исключающий необходимость создания дымоходов;
  • гарантии безопасного пользования;
  • несложное обслуживание, включающее периодическое очищение корпуса, горелки.

Поскольку дымоход в конструкции отсутствует, все тепло, выделяемое в процессе горения, остается в помещении. Биокамин является дополнительным элементом отопления, он непременно пригодится для выполнения такой функции весной, осенью, когда центральная отопительная система отключена.