Мотоблок и культиватор – виды техники и методики выбора


Для правильного понимания необходимости в покупке той или иной техники нужно разобраться с основными функциями и особенностями. Мотоблок – это самоходная машина, которая используется для обработки сельскохозяйственных угодий. В основе используется двигатель, ходовая часть, трансмиссия и элементы для управления. При желании можно устанавливать дополнительное навесное оборудование.

Культиватор используется для подготовки почвы. Применяются фрезы, двигатель, ручки, колеса и элементы для управления. Единственное отличие от мотоблока – это низкая мощность и функциональность. Культиваторы предназначены для простых работ на небольших участках земли и чаше используется небольшими фермерами или сельскими жителями.

Классы и характеристики мотоблоков

Для удобства выбора производители разделяют данную технику на классы, каждый из которых должен использоваться в конкретных условиях и обстоятельствах.

  1. Бытовой. Компактный, но одновременно не очень мощный вариант техники. Применяется для обработки до 30 соток земли. Приблизительный вес – 60 кг.
  2. Полупрофессиональный. Эффективное решение для работы на полях до 1 гектара. Техника обладает более высокой мощностью, а вес составляет около 100 кг.
  3. Профессиональный. Наиболее мощный и одновременно тяжелый агрегат. Часто используется в полях и при необходимости устанавливаются многочисленные вариации навесного оборудования. Вес – около 300 кг.

Отличаются виды двигателей, используемые для установки. Электрический двигатель от сети используется редко, электрический от аккумулятора также не часто применяется в работе. В основном используются дизельные https://yavitrina.ru/motobloki-i-kultivatory - мотоблоки и культиваторы, которые в большом ассортименте представлены в каталоге Yavitrina. Каждый хозяин найдет для себя идеальный вариант техники для обработки своих угодий.

Рекомендации по эксплуатации

Прежде чем использовать технику нужно убедиться в качестве крепления всех механизмов и дополнительных компонентов. На редукторе все болты должны быть затянутыми и надежно закрепленными. При эксплуатации бензинового двигателя рекомендуется использовать бензин не ниже 92.

Чрезмерных нагрузок допускать нельзя. Устройство должно работать стабильно и не очень долго, постоянно делая небольшие перерывы. После работы все основные детали нужно протирать, а при необходимости смазывать для надежности.