Проведение аукционов по продаже имущества банкротов

В условиях рыночной экономики от банкротства ни у кого нет страховки. Можно видеть, что из разных сегментов рынка регулярно уходят участники, не выдержавшие конкуренции, не сумевшие сохранить бизнес. При отсутствии у компании возможности рассчитаться ее имущество выставляется на торги для погашения обязательств. Проводятся аукционы в электронном формате. Здесь можно sale.uub.com.ua познакомиться с условиями, принять участие.

Продажа имущества банкротов

Согласно законодательству, действует единый порядок проведения аукционов по продаже активов обанкротившихся предприятий, организаций, государственного, коммунального имущества. При выявлении отсутствия возможности погасить долги, взятые на себя обязательства, на активы, имущество накладывается арест.

Дальнейшие операции с ним проводятся арбитражным управляющим. Он проводит оценку, организует аукцион. Целью торгов является быстрая реализация имеющихся активов, имущества для погашения долгов перед государством, контрагентами, клиентами.

Торги проводятся на аккредитованных электронных площадках. В их проведении соблюдаются правила, предусмотренные для аукционов такого рода. В Украине одним из самых популярных вариантов является система «Прозорро. Продажи». Здесь действует абсолютно прозрачная схема, предоставляющая одинаковые условия всем участникам.

Схема проведения торгов

Участвовать в аукционе может каждый, для чего нужно оформить заявку, перечислить задаток, являющийся подтверждением наличия средств. Первоначальные цены объектов ниже среднего уровня. Аукцион по распродаже имущества банкротов может проводиться в три стадии:

  1. Участники делают ставки с повышением первоначальной цены. В условиях аукциона имеется фиксированный размер шага. Электронная система последующую ставку может принять только через полчаса.
  2. Повторные торги проводятся, если на первом этапе активы реализовать не удалось. Стоимость объектов в этом случае снижается на 10%.
  3. Публичные торги являются последней стадией, проводятся при наличии остатков после первых двух этапов. У этого аукциона есть одно отличие. Во время проведения постепенно снижается цена. Иногда она падает на 90% и более.

Аукционы по продаже активов банкротов для каждой компании, предприятия предоставляют отличную возможность сэкономить затраты на приобретение имущества, необходимого для деятельности, развития, расширения бизнеса.