Арсен Аваков – губернатор, оппозиционер и министр, один из влиятельных людей Украины

Есть среди украинских политиков весьма интересные личности. Например – Арсен Аваков, подробно о котором можно почитать здесь. В его карьере были и взлеты, и падения. От простого инженера НИИ он дошел до основателя коммерческого банка. В большую политику Арсен Аваков попал в начале нового века, в 2002 году он стал депутатом Харьковского городского совета, а 2 года спустя – руководил региональным штабом кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. Известность к Авакову, как к политику, пришла после Оранжевой революции, одним из организаторов которой в Харькове он был.

От губернатора до оппозиционера

После того, как Президентом Украины стал Виктор Ющенко, политическая карьера Арсена Авакова стремительно пошла вверх. Он получил должность председателя Харьковской областной государственной администрации и стал членом президиум партии «Наша Украина». Будучи депутатом Харьковского областного совета Аваков заведовал вопросами бюджета. И это несмотря на то, что Харьковом и областью в те времена фактически руководили его оппоненты во главе с Михаилом Добкиным. Ими было инициировано несколько попыток его увольнения, в том числе и из-за роста задолженности по заработной плате в регионе. Но несмотря на это, Арсен Аваков занимал свою должность на протяжении 5 лет, в том числе и благодаря явному покровительству со стороны Президента Украины.

Однако в преддверии следующих выборов Арсен Аваков начал поддерживать другого кандидата на высокий пост – Юлию Тимошенко и вскоре был уволен с должности губернатора Харьковской области. Но поскольку приказ о его увольнении подписал Виктор Ющенко за 2 дня до победы Виктора Януковича на выборах, Аваков посмел с ним не согласиться и продолжал выполнять обязанности губернатора, одновременно баллотируясь на должность мэра Харькова.

От оппозиционера до министра

После того, как на выборах на должность мэра Харькова Аваков проиграл Кернесу, он некоторое время жил за границей. В Украине он вновь появился после начала Евромайдана. Он стал его активным участником и после того, как Янукович от обязанностей Президента Украины был отстранен, получил от «временного правительства» должность министра внутренних дел, которую он сейчас и занимает. В настоящее время Арсен Аваков считается одним из наиболее влиятельных политиков страны, несмотря на уголовное преследование со стороны следственного комитета РФ по различным обвинениям.

 

По материалам сайта https://ideologs.com/