Специфика и сфера применения лазерной резки

В настоящее время лазерная резка в Санкт-Петербурге, Москве, других промышленных центрах стала одной из основных технологий. Ее преимущества обеспечили широкую сферу применения. Большинство производственных линий включает этот процесс. Лазерное излучение идеально справляется с испарением, плавлением, используется в работе с любыми видами сплавов.

Особенности лазерной резки

Лазерное излучение оказывает на металл два вида воздействий. Оно поглощается структурой сплава и отражается его поверхностью. Процесс резки включает три этапа. При попадании луча в определенную точку:
  • металл нагревается, начинается плавление;
  • в месте воздействия появляется углубление;
  • металлический сплав закипает, испаряется.
Тонкие металлические заготовки разрезаются с использованием эффекта испарения. Если выполняются работы с плотными сплавами, применяется вспомогательный компонент. Металл плавится лазерным излучением, газ удаляет образующиеся продукты. В резке могут использоваться: инертные газы, кислород, воздух. Эта технология называется газолазерной.
Лазерное оборудование отличается мощностью. Есть возможность выбрать аппарат с учетом вида сплава, его технических характеристик. В большинстве процессов используются твердотельные устройства, мощность которых не превышает 6 кВт. Все типы устройств состоят из системы накачки, рабочего тела и оптического резонатора. Аппараты могут работать в непрерывном, импульсном режиме. Твердотельные лазеры за доли секунды создают мощные энергетические импульсы, обеспечивают высокую эффективность плавления.

Преимущества резки лазером

У лазерной резки много очевидных преимуществ, обусловивших высокую популярность. Применение этого оборудования:
  • обеспечивает высокую точность реза;
  • исключает образование загрязнений в рабочей зоне;
  • минимизирует риск появления деформаций металла;
  • снижает энергетические затраты.
Применение лазерного оборудования существенно ускоряет производственный процесс. Даже для создания солидных масштабных конструкций не требуется много времени. Это повышает продуктивность производства, снижает себестоимость.
Лазерная резка используется в изготовлении деталей для машиностроения, создании торгового оборудования и рекламных конструкций, производстве элементов топливного оборудования и др.