Насколько безопасна компьютерная томография?

Сканирование компьютерным способом принято считать правопреемницей традиционной рентгенографии. Пациенты, ранее не сталкивающиеся с данным видом обследования, считают, что КТ-диагностика несет множество опасностей. Главное беспокойство по поводу проведения компьютерной томографии вызывает высокая степень ионизирующего излучения, наносящего вред здоровью, иммунной системе и генетическому кодированию (ДНК).

Разоблачение мифа о КТ

Степень рентгенографического облучения во время сканирования присутствует, но она настолько мала, что потребуется несколько обширных скринингов всего тела в течение года, чтобы на половину приблизиться к максимально разрешимой дозе облучения, установленной ВОЗ. Даже если недавно помимо компьютерной томографии проводилась обычная рентгенография, это не повод отказываться от информативного исследования, польза от применения которого значительно выше, чем возможные риски, минимизированные до нулевых значений.

Когда запрещено компьютерное сканирование?

Абсолютный запрет для компьютерной томографии распространяется только на два случая: беременность и малолетний возраст. Многолетние наблюдения показали, что агрессивное ионизирующее излучение активно влияет на растущие ткани и постоянно делящиеся клетки. Эмбрион, находясь в чреве матери, находится в стадии постоянного роста и развития. Воздействие рентгеновского поля может негативно сказаться на будущем ребенке.

Малолетний возраст также оказался в списке противопоказаний, что обусловлено той же причиной, что и в первом случае. Дети до 14 лет непрестанно развиваются и растут. Поэтому не следует оказывать на динамические ткани агрессивное внешнее воздействие в виде рентгеновских лучей.

Где проводится компьютерная томография?

Диагностика доступна для проведения в любом медучреждении, обладающем необходимой технической базой (оборудованием). Для быстрого поиска клиники в любом районе Северной столицы воспользуйтесь единой службой записи города https://mrt-v-spb.ru/kt/. На сайте размещены данные обо всех зарегистрированных клиниках Санкт-Петербурга, принимающих по направлению КТ. Заходите на сервис, изучайте информацию, сравнивайте рейтинги и цены, записывайтесь на сканирование. При бронировании времени на процедуру через портал предоставляется гарантированная скидка 1000 рублей на любой вид диагностики. Звоните, телефон консультационной службы размещен на каждой странице сайта.