Из каких материалов делают памятники?

Оформление могил осуществляется при помощи ограждений, плит, надгробий, дизайна ландшафта.

Памятник – важный атрибут, устанавливая который скорбящие родные и друзья выражают свои чувства к ушедшему из жизни.

Какие материалы используют

Материалы, использующиеся в изготовлении памятников, делятся на 2 группы:

·  Натуральные (природные);

·  Искусственные.

Природные

Гранит бывает девяти видов, различающихся цветом и структурой рисунка: от светло-коричневого, розового, до бордового и чёрного, с мелкими и крупными включениями узора. Все виды натурального гранита подходят для создания памятников и монументов.

Мрамор также часто используется в изготовлении надгробий, но обладает меньшей прочностью и долговечностью.

Искусственные

Литьевые гранит и мрамор, полимерные соединения, металл, относятся к классу «эконом». Из них производят недорогие памятники на могилу.

Особенности и преимущества материалов

Каждый из материалов имеет свойства, которые стоит учитывать при выборе.

Гранит

Природный гранит обладает высокими показателями качества. Он долговечен, износоустойчив и способен противостоять разрушающему природному фактору. Этот материал подходит для выполнения сложных резных форм.

Мрамор

Его текстура более мягкая и пластичная. Из мрамора изготавливают памятники и резные фигуры. Он более капризен в вопросах ухода: грязь и пыль въедаются в поверхность, от этого монумент начинает разрушаться.

Искусственный камень и гранитополимер

Главный минус – недостаточная прочность: на поверхности появляются трещины и сколы, а срок эксплуатации – всего несколько десятилетий. Цвет сооружения, выполненного из гранитополимера и ненатурального камня может быть любым. Нужный оттенок достигается добавлением красителей.

 

В компании “Гранит-Крым” https://granitkrim.com/ вы можете заказать любую форму памятника из натурального камня: гранита, мрамора. Выполнят проект по индивидуальным предпочтениям клиента и установим готовое надгробие.