Как правильно выбрать жесткий диск

Основными характеристиками жестких дисков являются надежность хранения данных и высокая производительность. Объем памяти, кэш-память, скорость вращения шпинделя, максимальная скорость передачи данных, интерфейс, уровень шума и другие параметры также влияют на окончательный выбор потребителя. Современные модели накопителей характеризуются низким энергопотреблением, легкостью монтажа и обслуживания, совместимостью с дисками предыдущих поколений. Жесткие диски выпускаются в двух форматах: 2.5” - малоформатные и 3.5” - полноформатные.

Крупнейшие мировые IT-компании постоянно совершенствуют выпускаемую продукцию, внедряют инновационные разработки, используют высококачественные материалы. Заслуженным спросом пользуется компьютерная техника американской компании HP. Корпорация имеет около 20 тыс. действующих патентов, расходы на научно-исследовательскую деятельность составляют более 1 млрд долларов в год. Представленные на рынке жесткие диски для серверов hp отличаются разнообразием моделей, доступностью и демократичной стоимостью. Приобретая продукцию известных производителей, потребитель может быть уверен в гарантийном обслуживании и технической поддержке.

При выборе конкретной модели жесткого диска стоит обратить внимание на ряд характеристик.

Оптимальный объем памяти и кэш-памяти

Объем памяти - наиболее важная характеристика накопителя. От емкости диска зависит, сколько новых программ и компьютерных игр поместится на него, а также какое количество личных файлов можно будет хранить на устройстве. Сейчас выпускаются жесткие диски с памятью от 500 ГБ до 10 ТБ и более. Популярны модели с объемом памяти от 2 до 6 ТБ. Пожалуй, это оптимальная емкость, которая позволяет не беспокоиться о возможной нехватке места на диске.

Кэш-память обеспечивает быструю и эффективную работу накопителя. Для хранения стандартных рабочих файлов достаточно 32 МБ кэша. Для работы с большим количеством файлов подойдут модели с кэш-памятью 64 МБ.

Скорость вращения шпинделя

Этот показатель характеризует скорость чтения и записи информации на винчестер. Диски со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин предназначены для простого хранения данных. Такие диски не перегреваются, практически не шумят и являются долговечными. Для установки операционной системы и различных программ целесообразно использовать накопители со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Сейчас выпускаются серверные накопители со скоростью вращения до 15000 об/мин, однако они более энергоемки и работают значительно громче.

Тип интерфейса

Интерфейс показывает, каким образом устройство подключается к материнской плате. SATA третьего поколения подойдет к любой плате. SAS подключается только к серверным платам.

Назначение

При выборе жесткого диска следует использовать сведения о его назначении, которые указывает производитель. Это позволит оптимально подобрать технику под конкретные условия эксплуатации - для дома, обучения, игр или работы в офисе.