Особенности покупки квартиры в рассрочку у застройщика

Количество желающих улучшить жилищные условия, стать собственником недвижимости, постоянно растет. Но и предложений на рынке немало. В условиях жесткой конкуренции, борьбы за каждого клиента застройщики стараются расширять спектр своих услуг, предлагают различные схемы продаж. У многих девелоперов можно купить квартиру в рассрочку. Это отличный вариант для тех, у кого нет капитала для совершения оплаты при оформлении сделки купли-продажи.

Особенности приобретения жилья в рассрочку


Большая часть граждан, планирующих покупку недвижимости, обращается в банки для получения ипотечного кредита. Но такой вариант приемлем не для всех. Банковское кредитование требует сбора большого пакета документов, подтверждения платежеспособности, положительной кредитной истории. Ждать ответа на заявку порой приходится долго. Не всегда банки соглашаются на выдачу ссуды.
С застройщиком таких проблем не возникает. Для заключения договора требуется только паспорт. Единственным условием для совершения покупки является согласие покупателя с условиями, предлагаемыми девелопером. У каждой компании свои требования, есть общие тенденции, позволяющие определить целесообразность приобретения жилья в рассрочку:
  • стоимость квартиры увеличивается на 10%;
  • рассрочка может быть беспроцентной или со ставкой 2-3% годовых;
  • первичный взнос составляет 30-50%;
  • предоставляется рассрочка на срок до 3-5 лет.
Некоторые застройщики предоставляют возможность отсрочки платежа.

Основные моменты при заключении договора


Договор о покупке квартиры у девелопера заслуживает самого пристального внимания. Прежде чем ставить подпись на этом документе, нужно его тщательно изучить, убедиться, что в нем прописаны все условия, обговоренные до составления бумаги.
Есть несколько моментов, на которые обращается особое внимание:
  • в качестве продавца должен быть указан именно застройщик, а не другая компания;
  • обязательно прописывается размер первоначального взноса;
  • график регулярных выплат должен быть удобным, исключающим просрочки;
  • желательно предоставление возможности увеличения платежей для скорейшего погашения долга, досрочной выплаты.
Нужно изучить условия перехода прав собственности на квартиру к покупателю, обстоятельства, при которых назначаются штрафы, неустойки, их размеры. Желательно включить пункт, предоставляющий возможность перевести на другое лицо обязательства по договору, если покупатель станет по какой-либо причине недееспособным.